Close button

ЕБРР не видит ощутимых результатов реформ в Украине

ЕБРР не видит ощутимых результатов реформ в Украине

Экономика Украины находится на пути медленного восстановления, однако прогресс в законодательном обеспечении реформ пока неоднозначен. Об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Transition Report 2018-19: Work in Transition, повідомляє РБК-Украина.

В документе отмечается, что прогресс в законодательном обеспечении реформ в Украине неоднозначен. В частности, Верховная Рада приняла ряд важных законов, в том числе о создании Антикоррупционного суда, приватизации, валюте и валютных операциях, корпоративном управлении в государственных банках и защите прав кредиторов. "Однако эти законодательные изменения пока не принесли ощутимых результатов", – говорится в отчете ЕБРР.
Эксперты банка подчеркнули важность сотрудничества с МВФ, поскольку новая программа stand-by поможет удовлетворить потребности Украины во внешнем финансировании и сохранить макроэкономическую стабильность.

В ЕБРР также советуют Украине активизировать реализацию недавно принятых законов в энергетическом секторе. В частности, это отделение оператора газотранспортной системы от "Нафтогаза", а также создание газовой биржи. Кроме того, "Нафтогаз" должен прекратить субсидирование цен на газ для населения, считают эксперты.

В ЕБРР также указали на необходимость активной реформы государственных банков. Акцент должен быть сделан на реформе корпоративного управления и преобразовании госбанков с последующей приватизацией. В то же в ЕБРР признают, что в 2019 году Украине сложно будет провести реформы в связи с началом предвыборного цикла.

Новини

Популярні теми форуму

analytics