Close button

Пенсионный фонд начнет проверять бизнес

Пенсионный фонд начнет проверять бизнес

Пенсионному фонду серьезно перепишут правила работы и пожилым людям придется получать свои выплаты по-новому, повідомляє UBR.

Так как это изложено в правительственном законопроекте, утвержденном в среду на заседании правительства. Этот документ не просто вводит регрессивную систему начисления единого соцвзноса на большие зарплаты, но и меняет подходы ПФ. В случае принятия проекта Верховной Радой, старикам придется проходить фотофиксацию, оставлять отпечатки пальцев и много других вещей. Одновременно изменятся взаимоотношения Пенсионного фонда с бизнесом — у ПФ серьезно расширятся полномочия, и он превратится в контролера.

Новый контроль

Пенсионный фонд сможет собственными руками повысить свою наполняемость — новым документом ему дается право контролировать уплату бизнесом единого соцвзноса. Все логично: ЕСВ уходит в Фонд, потому именно он и должен следить за правильностью его уплаты. В связи с этим новым документом существенно расширяются права ПФ.

Он начнет получать от предприятий отчетность об уплате соцвзноса, сможет проводить проверки по этому налогу и выемки документов. А также начислять штрафы неплательщикам и утверждать планы выплат ЕСВ в рассрочку. То есть сначала выявляет ошибки/злоупотребления по начислениям сбора, а затем делает все для его взыскания.

Буквально все, что потребуется. Вплоть до подачи исков в суд и ведения тяжб до Верховного суда. За неуплату ЕСВ Пенсионный фонд сможет временно лишить неплательщика права управления транспортным средством, а также сможет сделать его невыездным. Эти меры уже успели обкатать на неплательщиках алиментов и добились серьезных увеличений выплат на детей. Похожего эффекта можно ждать и по части отчислений в ПФ.

До 25 числа

Кроме того, проект закона обязывает выплачивать пенсии до 25 числа того месяца, за который она начисляется. А не до конца месяца, как сейчас. После задержек пенсий в августе этого года власти стараются убедить всех, что ставят интересы людей на первое место, и одновременно хотят улучшить финансовую дисциплину в Пенсионном фонде.

Другое объяснение — это попытка технически снизить вероятность кассового разрыва.

«Возможно, это связано с балансированием взносов, поступающих в ПФУ в начале месяца, и выплат», — сказал глава подразделения по управлению локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко

Без доверенности

Часто пожилые пенсионеры, которым по состоянию здоровья тяжело лично забирать пособие, доверяют это близким или просто соседям. Достаточно оформить у нотариуса доверенность сроком на 3 года, и можно самому никуда не ходить. В новом правительственном законопроекте этого механизма нет.

«Он требует, чтобы пенсионер, помимо предъявления доверенности, являлся в отделение Пенсионного фонда или банк, которые переводит пенсию, каждые шесть месяцев, и лично заполнял свою регистрационную карточку. Очевидно, таким образом стараются покончить со злоупотреблениями, когда родственники получают выплаты за уже покойных людей», —рассказал адвокат, юрист ЮК «Инколанс» Станислав Якушев.

Что делать, в случае принятие законопроекта, инвалидам или болезненным пенсионерам — неясно.

Фото и отпечаток пальца

Новым документом серьезно ужесточается норма о верификации личности. Сейчас для нее требуется предъявить паспорт и идентификационный код с указанием в карточке места прописки/регистрации, фамилии и гражданства.

«Законопроектом добавляется обязательная фотофиксация лица, как сейчас уже делается при получении ID-карты, и верификация отпечатка пальца. Каким образом эту норму Пенсионный фонд будет реализовывать, пока сложно сказать», — считает Якушев.

Скорее всего, это еще одна попытка чиновников побороть махинации с выплатами пенсий тем людям, кто живет на неподконтрольной территории.

«Требования к верификации и возможности получения пенсии по доверенности, очевидно, ужесточаются для минимизации возможности получения пенсий лицами, находящимся за пределами Украины, в том числе, в зоне АТО», — считает Григорий Овчаренко.

Доставят бесплатно

Авторов законопроекта не оставили равнодушными и скандалы, которые периодически возникают во взаимоотношениях между «Укрпочтой» и Пенсионным фондом. Почтовый оператор уже не раз грозил отказаться обслуживать доставку пенсий на дом. Чиновники обвиняют Игоря Смелянского в шантаже, а тот в свою очередь ссылается на нехватку почтальонов и требует финансирование для повышения им зарплат.

Потому проблему пытаются решить новым законопроектом. Согласно нему, доставка пенсий будет оплачиваться из специального бюджета, который формируется из средств «повышенного ЕСВ». Как ранее сообщал UBR.ua, ряд плательщиков ЕСВ с вредным производством, согласно этому же законопроекту, будут платить сбор по повышенной ставке (на 7% и на 15% в зависимости от вредности рабочего места).

Впрочем, вопрос доставки пенсий на дом решен только в отношении льготников, которые получают пенсию по той же самой группе, к которой относятся «вредные» предприятия-плательщики ЕСВ.

«Речь идет о шахтерах, работниках заводов, производящих шины, трудящихся химических и металлургических предприятий, рудников и так далее», — уточнил Станислав Якушев.

При этом получение пенсий на дому даже для этих категорий пенсионеров ограничено. Пенсии будут доставлены только по тому адресу, который указан как место проживания получателя. Но ясности, каким образом этот адрес будет определяться, нет. В любом случае позвонить почтальону и перенаправить его устно на другой адрес, где в данный момент находится пенсионер, уже не получится.

«Выплата может осуществляться доставкой на дом по месту постоянного проживания. Введение понятия постоянного места проживания, необходимого для получения пенсии, может привести к ужесточению выплат пенсионерам, которые не проживают по указанному месту», — заметил Григорий Овчаренко.

Не пересчитают

Военные пенсионеры пострадают от нового документа, если его примет Верховная Рада. Если действующее законодательство гарантирует им автоматическую индексацию пенсий с 1 января каждого года на основании утвержденных данных об инфляции, то проект Минсоцполитики отменяет это правило.

Алексей Ермоленко

Новини

Популярні теми форуму

analytics