Close button

Платежки за газ по завышенным тарифам: подробности

Платежки за газ по завышенным тарифам: подробности

Облгазы придумали новый способ заработать на украинцах – им начали насчитывать «ненормированные кубы», ссылаясь на погоду и приказ Минэнерго 15-летней давности, повідомляє UBR.

Благодаря применению хорошо забытой методики расчета, людям приходится платить за газ на 5-10% больше, чем пообещал Гройсман.

Суть ноу-хау газовщиков заключается в умножении фактически потребленного объема газа на корректирующий коэффициент. Последний был разработан и утвержден приказом Министерства энергетики №595 еще 21 октября 2003 года. В зависимости от области и месяца года множитель составляет от 0,98 летом, до 1,1 к концу зимы. И хотя никаких изменений в правила расчетов правительство не вносило, а последние несколько лет поставщики не применяли «дважды дореволюционную» методику, именно на этот документ ссылаются облгазы, объясняя людям, почему им взвинтили платежки.

«С 1 октября вступил в действие приказ Министерства топлива и энергетики, согласно которому кубометр природного газа будет приводиться к стандартным условиям и для каждого потребителя природного газа будет применяться определенный коэффициент в зависимости от расположения газового счетчика, региона, в котором потребитель проживает, и календарного месяца, за который оплачивается газ», – прокомментировали на горячей линии «Киевоблгаза».

В целом, говорят эксперты, логика в действиях облгазов есть. Ведь идея коэффициента заключается в том, чтобы откорректировать заниженные показатели «уличных» счетчиков. Зимой и летом газ в зависимости от температуры сжимается или расширяется. А приборы учета рассчитаны на работу при стандартных 20 градусах.

Выходит, что жители домов (преимущественно частных) с установленными на улице счетчиками летом немного переплачивают за газ, а зимой прилично недоплачивают. Устранить несправедливость и призваны коэффициенты. Однако это никак не объясняет, почему облгазы вспомнили о старой технологии только сейчас, когда правительство решилось на повышение тарифов накануне отопительного сезона, а коэффициенты близки к максимальным. Да еще и грозят применить их задним числом, и пересчитать потребленные за предыдущие 3 года «кубы».

46516371_2148875871801732_73203784658767

Облгазы в долгах

Практику применения завышающих множителей пока используют лишь несколько облгазов. Но нет никаких сомнений, что технологию очень быстро примут на вооружение и другие поставщики. Некоторые эксперты связывают воскресшие из ниоткуда коэффициенты с тяжелым финансовым положением облгазов – предприятия утонули в долгах перед «Нафтогазом».

«Да, такой приказ действительно есть. Но летом ведь никто не пересчитывал объемы газа в меньшую сторону. Кто-то вспомнил, что много лет назад был принят такой приказ, и решил заработать на потребителе. Ведь фактическая цена на газ вырастет процентов на 10. Думаю, что, если найдут еще способ накрутить, то им обязательно воспользуются. Причем все вполне законно, так как приказ никто не отменял», – рассказал директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Эксперты отмечают, что облгазы из-за неприменения коэффициентов прежде теряли каждый год до 400 млн м3 газа – столько недосчитывали счетчики в домах людей зимой. Однако приказ ранее не использовался, так как существовала негласная договоренность с властями не применять коэффициенты в обмен на приемлемые тарифы на «распределительные» услуги самих облагзов. Сейчас отпускные цены для населения подняли, но выросла и «закупочная» цена топлива. Доходы же газовщиков не поменялись. В то время как затраты неуклонно растут: многие жалуются, что им уже нечем платить зарплату работникам.

Заплатят не все

Если жители Киевской области уже получают платежки с новыми «тарифами», то киевлян это не касается. Во всяком случае пока. Эксперты это связывают с тем, что в Киеве потери газа из-за некорректного подсчета счетчиками по сравнению в регионами намного ниже.

«У большинства потребителей «Киевгаза» счетчики стоят внутри квартир, да и расходуют топлива они совсем немного – в основном на готовку. В областных же компаниях, где население отапливает газом дома, а газовые трубы идут поверху, потерь гораздо больше. Эта проблема была всегда, но на нее закрывали глаза. Сейчас же, когда облгазам не дают поднимать свои расценки, это становится способом подзаработать», – считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Эксперты уверены, то заплатить украинцам в итоге придется, ведь все законно. И если перерасчет объемов потребленного газа за три года под вопросом, то применение коэффициентов в дальнейшей практике не вызывает сомнений. По крайней мере, если Кабмин не решит вдруг отменить дореволюционный документ. А в ряде областей, прогнозируют эксперты, платежки за газ вырастут, не считая октябрьского подорожания, еще на 10%.

Алексей Ермоленко

Новини

Популярні теми форуму

analytics