Close button

Украинцы берут в руки карты

Украинцы берут в руки карты

В Украине существенно выросло количество безналичных расчетов. Если в 2011 году доля безналичных платежей с использованием пластиковых карт составляла всего 8%, то по итогам 2016 года она превысила 35%. Об этом сообщил Национальный банк на своем официальном сайте, повідомляє Курс Денег.

Всего в 2016 году количество операций с использованием карт, эмитированных украинскими банками, выросло почти на 28% и составило 2 513 млн шт. При этом объемы таких операций выросли на 30,6% и составили примерно 1610 млрд гривен.

Доля безналичных расчетов выросла на 5,1% и составила 1 775 млн операций (больше 70% от общего количества операций с платежными картами). Что это означает? Если раньше подавляющее большинство украинцев, только получив зарплату на карту, тут же спешило к банкомату, чтобы снять наличные, то сейчас на одну операцию снятия наличных приходится две операции расчета картами,например, в магазинах.

За 2016 год количество активных платежных карт выросло на 5% и составило 32,4 млн шт. Из них почти 2 млн карт – с возможностью бесконтактных платежей.

Отметил Национальный банк и рост количества предприятий торговли и сферы услуг, которые предоставляют возможность расчета платежными картами. В 2016 году их количество выросло почти на 14% и составило 145 938 единиц.

Лидерами по количеству эмитированных карт и степенью разветвленности инфраструктуры их обслуживания состоянием на 1 января 2017 года являются «ПриватБанк», «Ощадбанк» и «Райффайзен Банк Аваль».

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics