Close button

Обнародован указ Порошенко о военном положении

Обнародован указ Порошенко о военном положении

26 ноября обнародован указ о введении в действие решения СНБО "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине", повідомляє Страна.ua.

Об этом сообщает сайт президента.

В решение СНБО 12 пунктов, из которых последний - тайный.

Приводим текст Указа полностью:

"В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю:

1. Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 "О чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине" (прилагается, тайно, без пункта 12 - несекретно).

2. Контроль за выполнением решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие настоящего Указа, возложить на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования".

Указ подписан президентом 26 ноября. В нем содержится копия решения СНБО, в котором нет ни слова о том, какие именно права граждан будут ограничены этим указом.

Теперь указ президента должен быть рассмотрен на заседании Верховной Рады 26 ноября, которое начнется в 16:00 и пройдет в закрытом режиме. Петр Порошенко уже зарегистрировал в парламенте законопроект № 9338 о введении военного положения в Украине.

Также на сайте президента обнародован текст решения СНБО, который предложил президенту ввести военное положение с 14:00 26 ноября.

"Предложить президенту Украины ввести с 14 часов 00 минут 26 ноября 2018 военное положение в Украине сроком на 60 суток до 14 часов 00 минут 25 января 2019 года", – говорится в решении СНБО.

Новини

Популярні теми форуму

analytics