Close button

Военное положение: что будет с курсом, мобилизацией и праздниками

Военное положение: что будет с курсом, мобилизацией и праздниками

Как введение военного положения отразится на жизни украинцев, повідомляє Etcetera.Media.

ФАКТ. Решение о введении военного положения в Украине было поддержано Верховной Радой 26 ноября. «За» проголосовали 267 депутатов, «против» – 30, не голосовал – 1. Согласно решению, военное положение в Украине вводится в десяти областях Украины с 28 ноября 2018 года на 30 дней.

Петр ПОРОШЕНКО, Президент Украины:

Введение военного положения предусматривается только в случае наземной операции регулярных войск РФ за пределами ОСС и незаконно аннексированного Крыма – в областях, расположенных вдоль российской границы, приднестровского участка украино-молдавской границы и вдоль побережья Черного и Азовского морей. Это Винницкая, Луганская, Николаевская, Донецкая, Запорожская, Одесская, Сумская, Харьковская, а также Черниговская, Херсонская области и внутренние воды Азово-Керченской акватории. Там, где может быть нанесен удар.

БУДЕТ ЛИ ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ?

Согласно Указу Президента Украины «О введении военного положения в Украине» №9338, частичная мобилизация объявляется Президентом Украины в сроки и в объемах, согласно угрозам национальной безопасности и обороне Украины.

Паниковать по поводу того, что «всех заберут в армию» не стоит, ведь по словам военного эксперта Александра Курбана, государству нет необходимости применять все пункты, предусмотренные законом о военном положении. Власть просто не справится с такой нагрузкой.

Если на территории той или иной области возникнет необходимость разместить военнослужащих, то для них выделят жилой фонд. Если нужно будет эвакуировать население, то государство имеет право использовать для этого все доступные транспортные средства. Что касается мобилизации, то, скорее всего, мобилизуют первую и вторую волны призыва.

БУДУТ ЛИ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ?

Согласно принятому Указу, 30-дневное военное положение не повлияет на проведение президентских выборов. Объявленная дата – 31 марта 2019 года – пока остается актуальной.

НЕ ОТМЕНЯТ ЛИ ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВА?

Как объясняют эксперты, власть будет действовать по ситуации. Если возникнет подозрение на террористическую угрозу и прочие провокационные действия, то может быть введен запрет на проведение массовых мероприятий.

ЧТО БУДЕТ С КУРСОМ ГРИВНИ?

По мнению эксперта Даниила Монина, на экономику Украины негативно повлияет резкое снижение цен на энергетику. А это грозит падением цен на наш экспорт (особенно на металлургическую продукцию). Также нужно учитывать, что на курс валют повлияют сами украинцы (вчера доллар на «черном рынке» стоил 29,02 грн.), хотя декабрь сам по себе является девальвационным месяцем. Эксперт сомневается, что Нацбанк будет активно тратить резервы с целью урегулировать курс.

Экономист Виталий Шапран убеждает украинцев не поддаваться панике.

Виталий ШАПРАН, экономист:

Если военное положение введено в приграничных областях, а в Киеве – нет, то наличный доллар в этих областях будет по 29 гривен, а в Киеве – по 27,95? Друзья, вы чувствуете, что вечером черный рынок наличных потерял логику и начал двигаться «не туда»? Не поддавайтесь на провокации, не бегите в пункты обмена, не сдавайте гривну – она вам еще понадобится, когда «бумажный» кризис исчезнет, а Новый год и Рождество останутся.

Новини

Популярні теми форуму

analytics