Close button

ВТБ Банк в Украине признали банкротом

ВТБ Банк в Украине признали банкротом

Национальный банк Украины отнес "ВТБ Банк" к категории неплатежеспособных, повідомляє Экономическая правда.

"Регулятор отнес "ВТБ" к категории неплатежеспособных. В среду утром будет введена временная администрация".

Позже пресс-служба НБУ официально подтвердила эту информацию.

"В связи со снижением объема ликвидности "ВТБ Банка" и последующим ухудшением его финансового состояния в течение последнего месяца Нацбанк 13 ноября отнес учреждение к категории проблемных", - заявили в НБУ.

Согласно сообщению, тогда же был установлен срок для принятия "ВТБ Банком" плана мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

"Учитывая отсутствие реальных действий со стороны владельцев банка для предотвращения неплатежеспособности, а также отсутствие принятых мер для улучшения ликвидности банка правление НБУ приняло решение об отнесении "ВТБ Банка" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

ВТБ — крупнейшая финансовая группа РФ, которую контролирует правительство России.

Подразделения ВТБ представлены по всему миру, а сама группа входила в 500 крупнейших компаний мира по версии Financial Times (FT Global 500).

В Украине свою экспансию группа начала в 2005 году. В 2006 году ВТБ приобрел банк "Мрія" у Петра Порошенко, который на тот момент входил в группу крупных.

Еще четыре года назад российский ВТБ банк был одним из сильнейших игроков украинского рынка с крупными промышленными клиентами, а его активы превышали 30 млрд грн.

Новини

Популярні теми форуму

analytics