Close button

Приватбанк проиграл Коломойскому в Лондоне

Приватбанк проиграл Коломойскому в Лондоне

Высокий суд Лондона отказался рассматривать иск Приватбанка к олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

СУД. В Лондонском суде дело Привата против бывших владельцев банка сочли слишком сложным и обширным. По мнению суда, оно не может рассматриваться исключительно в британской юрисдикции. Своим решением суд фактически отменяет арест активов Коломойского и Боголюбова на сумму 2,6 млрд долларов. Однако арест будет оставаться в силе до тех пор, пока не будет рассмотрена апелляция Привата.

АПЕЛЛЯЦИЯ. Адвокаты Приватбанка утверждают, что в Лондонском суде их аргументы были неверно трактованы. Сейчас они готовятся к рассмотрению дела в апелляции.

ДЕТАЛИ. В марте нынешнего года Коломойский и Боголюбов оспорили рассмотрение дела в юрисдикции Лондонского суда. Они настаивали на том, что дело должно рассматриваться в Швейцарии или в Украине, согласно Луганской конвенции. Конвенция, в частности, предусматривает, что подобные дела рассматриваются по месту жительства либо в стране, гражданами которой являются ответчики.

Даже в случае выигрыша в Лондонском суде Приватбанк претендовал бы на возмещение лишь 515 млн долларов убытков из заявленной в иске суммы в 1,9 млрд, поскольку по 1,4 млрд долларов суд не получил убедительных доказательств.

Новини

Популярні теми форуму

analytics