Close button

Конфликт поставщиков газа: риски для потребителей

Конфликт поставщиков газа: риски для потребителей

Порядка 10 тысяч потребителей в 15 областях страны, среди которых около 2 тыс. школ, детских садов и больниц, оказались под угрозой отключения от газа, повідомляє Вести.

В нарушение Кодекса газотранспортной системы «Укртрансгаз» не согласовал для них декабрьские заявки-номинации на поставки топлива, хотя должен был это сделать еще 23–25 ноября. По закону, без утвержденной номинации облгаз обязан безоговорочно перекрыть поставку газа конечным пользователям.

«Укртрансгаз» в последнее время частенько «бодрит» потребителей таким образом. Хотя это является прямым нарушением положений Кодекса газотранспортной системы: за пять дней до начала месяца, если нет возражений, «Укртрансгаз» обязан предоставить номинацию», — рассказал эксперт энергорынка Валентин Землянский.

Кто виноват

Сам «Укртрансгаз» объясняет прокол с выдачей номинаций «масштабной провокацией с целью срыва поставок газа потребителям в разгар отопительного периода и передела рынка газа». И обвиняет в саботаже «Региональную газовую компанию» (РГК). Дескать, та продублировала заявки по 100 потребителям, в результате чего процесс выдачи им номинаций растянулся во времени. Ведь с каждым таким случаем специалистам компании приходится разбираться дополнительно. Правда, при этом в «Укртрансгазе» не объясняют причин невыдачи остальных 9,9 тыс. номинаций.

РГК, в свою очередь, отрицает преднамеренность «провокации». И обвиняет в сложившейся ситуации сам «Укртрансгаз». Задвоение заявок на информационной платформе «Укртрансгаза» здесь считают проблемой самой компании, поскольку именно она администрирует систему. Понять, на чьей стороне правда, в этом споре невозможно. Ясно лишь, что, как и в ситуации с конфликтом между «Киевтеплоэнерго» и «Нафтогазом», в результате него могут пострадать обычные потребители: люди и бизнес.

Впрочем, вспоминая главный детективный принцип «ищи, кому выгодно», эксперты склонны больше верить облгазам. Ведь наживается на таких схемах материнская для «Укртрансгаза» компания «Нафтогаз».

Дело в том, что, по общему правилу, газ, поставленный газораспределительными компаниями без утвержденных номинаций, считается украденным. И на весь поставленный объем автоматически начисляется штраф 20% от его стоимости. Сейчас «Укртрансгаз» продает «номинированное» по 11 533,40 грн за тысячу кубов. В случае применения штрафного коэффициента, цена вырастает до 13 840,08 грн.

По сути, «Нафтогаз» таким образом шантажирует облгазы — либо они отключат газ в разгар отопительного сезона и попадут «под раздачу» политиков и общественности, либо «влетают» в новые долги. Не исключено, говорят эксперты, что целью этого шантажа является желание «Нафтогаза» получить базу данных розничных газовых потребителей.

Персональные данные

В знаменитом постановлении правительства №867, которым увеличиваются цены на газ для населения с 1 ноября, было включено обязательство со стороны газсбытов передать персональные данные украинцев с указанием ФИО, адреса, размера жилплощади и т. д. Минфину. Участники рынка уверены, что спорную норму протолкнул «Нафтогаз» — данные понадобятся компании уже совсем скоро. Когда в Украине все же запустят открытый рынок газа и люди сами смогут выбирать себе поставщика, в стране с новой силой вспыхнет война за потребителя.

Вот только Окружной админсуд Киева 30 ноября приостановил действие этой нормы, поскольку она прямо противоречит закону о защите персональных данных. Поэтому «Нафтогаз», считают эксперты, через свою «дочку» оказывает давление на газсбыты иным способом.

«Нафтогаз» таким образом, очевидно, подталкивает газсбыты предоставить ему свои базы данных с персональными данными потребителей, что последние делать отказываются. Этот конфликт будет нарастать и закончится только выравниванием цены на газ для всех потребителей», — отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Алексей Ермоленко

Новини

Популярні теми форуму

analytics