Close button

Децентрализация и ОТГ: проблемы безопасности

Децентрализация и ОТГ: проблемы безопасности

Реформа децентрализации началась в Украине еще в 2014 г. По состоянию на декабрь 2018 г. в стране уже было создано 874 объединенные территориальные громады (ОТГ); в некоторых из них, правда, первые выборы запланированы только на конец этого года. А на официальном сайте реформы сказано, что всего планируется создать 1285 ОТГ, повідомляє Сегодня.

Напомним, что децентрализация – это передача полномочий и бюджета от государственных органов власти органам местного самоуправления. В рамках этой реформы и создаются объединенные территориальные громады, у которых появляется право самостоятельно решать местные вопросы образования, здравоохранения, благоустройства и т.д. Все это делается для того, чтобы рассредоточить власть и сконцентрировать ее на местах. Но проблемы общенационального уровня по-прежнему решаются высшими инстанциями, а не ОТГ. В связи с этой реформой ликвидируют райгосадминистрации, а облгосадминистрациям урезают полномочия.

Однако, несмотря на то, что децентрализация – это инициатива, которая помогает и сохранить деньги на местах, и более эффективно решать различные вопросы, есть множество нюансов и проблем, которые стали усугубляться после созданий ОТГ.

Недавно центр Разумкова провел исследование по аспектам безопасности децентрализации власти в Украине, которое позже было вынесено на обсуждение в формате круглого стола. Эксперты пришли к выводу, что есть много ситуаций, когда ОТГ не могут гарантировать безопасность своим жителям, поэтому в таких случаях нужно вмешательство высших инстанций. Так, например, в западных областях Украины до сих пор не утихают скандалы по поводу добычи янтаря.

Что не так с безопасностью в ОТГ, какие есть рискованные моменты, и что об этом думают сами украинцы?

Что показывают результаты исследования

В результатах исследования говорится, что в стране до сих пор нет адекватно организованного диалога между властью и общественностью.

"По состоянию на сейчас, государство не в состоянии организовать равноправный диалог с общественностью и предложить механизм поиска консенсуса по вопросам приемлемой модели безопасности на национальном и местном уровнях. Ход политических процессов в Украине не предоставляет положительных ожиданий в обозримой перспективе на конструктивное решение этой проблемы", – сказано в исследовании центра Разумкова.

Также был проведен социологический опрос среди жителей ОТГ, населенных пунктов, которые еще не объединились, тех, кто как раз находится в процессе объединения, и т.д. Согласно результатам соцопроса, формами самоуправления, в которых граждане в наибольшей степени готовы участвовать, являются:

  • выборы в органы местного самоуправления (в роли избирателя) – 42-55%;
  • работы по благоустройству – 25-28%;
  • общественные слушания – 11-20% (самый высокий процент в столице и областных центрах, где эта форма является наиболее распространенной).

"Несмотря на то, что подавляющее большинство опрошенных (51%) считают, что развитие и безопасность невозможны друг без друга, обращает на себя внимание относительно небольшая доля граждан, которые готовы участвовать в добровольных формированиях (группах, отрядах, дружинах) по обеспечению безопасности общин – 4-11% в зависимости от места жительства Причем среди членов ОТГ также низким оказался процент готовых участвовать в местной волонтерской гуманитарной помощи (8% по сравнению с 12-15% среди жителей других населенных пунктов)", – отмечается в исследовании.

В ходе опроса выяснилось, что уровень ощущения защищенности граждан от различных угроз достаточно низкий:

  • покушение на жизнь – защищенными считают себя 20% граждан (28% членов ОТГ)
  • ограбления, кражи – 12% (19%);
  • хулиганские действия – 13% (20%);
  • террористические акты – 15% (19%);
  • пожары – 15% (21%);
  • большие стихийные бедствия – 11% (16%);
  • техногенные катастрофы – 10% (14%);
  • эпидемические заболевания – 12% (15%);
  • военная агрессия – 15% (20%);
  • мины, боеприпасы, которые не разорвались – 19% (27%).

Также низким оказался и уровень надежд граждан на помощь со стороны добровольных общественных формирований. Так, только 7-14% опрошенных рассчитывают на помощь с их стороны.

"Эти результаты дают основания утверждать о нехватке культуры безопасности, недостаточной готовности значительной части украинского общества к полномасштабным превращениям в сфере безопасности громад, а также о наличии большого запроса на эти изменения из-за неудовлетворенности текущим положением дел", – пояснил Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова.

Также украинцы считают, что обеспечением безопасности должно заниматься государство. 44% опрошенных считает, что в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций полномочия должны быть отданы государству, а 43% – государству совместно с ОТГ.

Что касается обеспечения правопорядка, то здесь 49% считает, что этим должно заниматься исключительно государство, а 38% отдали предпочтение совместным усилиям государства и ОТГ. В вопросе безопасности на дорогах и противодействию преступности 54% и 52% опрошенных, соответственно, считают, что этим должно заниматься государство.

"По поводу распределения полномочий в сфере обеспечения безопасности общин, опрошенные отдали преимущество государству и совместным усилиям с государства с ОТГ", – говорит Сунгуровский.

Проблемы реформирования и больше финансовых возможностей

Эксперты отмечают, что на ощущение безопасности украинцев влияет и их доверие к силовым структурам. Так, Андрей Загорулько, заместитель начальника управления стратегического анализа и прогнозирования МВД, рассказал, что реформу полиции хотели провести слишком быстро, из-за чего появилось много разочарований.

"Было заложено много старых подходов. И первое, с чем мы боремся, это с нежеланием меняться внутри системы. Люди, которые работали в милиции, а сейчас перешли в новый формат, достаточно инертно перестраиваются. Часто идет противодействие и нежелание меняться. Но проходит год-два, и они сами признают, что были неправы, а новые подходы работают.Проблема была в том, что мы хотели слишком быстрых изменений и слишком мало обучали новых полицейских, это привело ко многим разочарованиям", – говорит Загорулько.

Он также отмечает, что полиции могут помогать и добровольные общественные формирования. Правда, довольно распространенными стали ситуации, когда такие формирования создаютc, их участники получают "корочки", но дальше этого дело не идет. Однако в МВД поясняют, что активным организациям, которые могут помогать и гарантировать безопасность населения, у них всегда рады.

К тому же, сейчас вводится новый подход: в Украине могут появиться так называемые шерифы. Из-за создания ОТГ многие участковые просто разрываются между несколькими населенными пунктами, поэтому активные общины предложили ввести должности участковых, которые будут заниматься непосредственно одной громадой. Предполагается, что в каждой территориальный громаде будет жить и работать полицейский, который будет заниматься исключительно безопасностью и защитой этой громады.

"Глава Национальной полиции пошел на такой беспрецедентный шаг, было введено 600 новых должностей участковых инспекторов полиции в тех ОТГ, которые выявили желание получить участкового, который будет работать только в их громаде. ОТГ сейчас сами выберут кандидатов, кого они хотят видеть этим шерифом, он пойдет на учебу, и мы гарантируем, что он будет обслуживать именно эту громаду", – пояснил Загорулько.

Помимо реформирования силовых структур важным остается вопрос финансирования. Аспект, о котором стоит помнить ОТГ – у них значительно выросли бюджеты, которые они могут тратить в том числе и на безопасность.

"Децентрализация обеспечила значительный рост доходов местных бюджетов, несмотря на сложное время, в которое все это происходит. И впервые в прошлом году доходы местных бюджетов составили до 50% сводного бюджета Украины", – отметил Владимир Пархоменко из Ассоциации городов Украины.

В этом году тенденция повторяется, местные бюджеты продолжают расти. Так,доходы общего фонда местных бюджетов Украины в январе-июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросли на 23,8%, или на 20,741 млрд грн.

Это дает ОТГ возможность устанавливать освещение, камеры для видеофиксации, которые помогут поднять уровень безопасности в конкретно взятой громаде.

Таким образом, ОТГ действительно могут повышать уровень безопасности, но и государство не может снимать с себя эти полномочия и должно следить за регуляцией всех сфер. Украинцы хотят изменений к лучшему, но многие также и боятся их. Часть и вовсе не готова участвовать в какой-либо трансформации общества. Тем не менее, тех, кто заинтересован в изменениях значительно больше. Только 22,5% опрошенных ответили, что не хотят принимать никакого участия в управлении городом, поселком или селом. Но, в то же время, 11,5% высказали готовность принимать участие в выборах в качестве кандидата. Т.е., каждый девятый украинец не исключает возможности стать кандидатом в депутаты местного совета.

На практике ситуация, конечно же, будет отличаться, но, тем не менее, мы видим, что многие граждане готовы что-то менять, а не просто сидеть и ждать, когда жизнь станет лучше. Однако и органам местного самоуправления пора разрабатывать комплексные подходы, которые повысят уровень безопасности в их ОТГ.

Анастасия Ищенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics