Close button

США и РФ хотят разорвать документ о крылатых ракетах: последствия

США и РФ хотят разорвать документ о крылатых ракетах: последствия

Соединенные Штаты Америки выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года, если в течение 60 суток Россия не вернется к соблюдению обязательств по Договору, повідомляє Сегодня.

Такой фактически ультиматум выдвинул Кремлю в начале декабря Госсекретарь США Майкл Помпео.

Украина – непосредственный участник договора РСМД. Мы попробовали разобраться, как Украина может воспользоваться денонсацией договора и нужно ли нам это.

Как Украина оказалась участником советско-американского договора

Немного истории. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный Советским Союзом и США в 1987 году, действительно являлся эпохальным документом, серьезно изменившим уровень угроз в мире. Главными бенефициарами подписания документа стали СССР и Европа: первый опасался американских ракет средней и меньшей дальности, установленных на европейском континенте. Европе, в свою очередь, угрожали аналогичные советские ракеты.

Договор РСМД предполагал полное уничтожение баллистических и крылатых ракет наземного базирования дальностью 500-1000 километров (ракеты меньшей дельности) и 1000-5000 километров (средней дельности). В течение трех лет все американские и советские ракеты, согласно договору, были уничтожены.

Помимо этого, договор обязывал государства-подписантов не производить ракеты средней и меньшей дальности. Для контроля за соблюдением договора на протяжении 13 лет после подписания (то есть до 2000 года) подписанты имели право проводить соответствующие инспекции как на территории страны-подписанта, так и на территориях стран, где размещались соответствующие ракеты.

В 1991 году СССР приказал долго жить, а годом позже Украина как одно из государств – правопреемников Союза подписала решение об участии в договоре РСМД. Многие годы наше государство (в отличие от России, о чем ниже) соблюдало подписанный документ, ограничивая дальность ракетного вооружения. США регулярно направляли к нам инспекционные группы, а Украина, в свою очередь, до 2000 года включительно делегировала своих представителей в Специальную контрольную комиссию, призванную контролировать выполнение договора.

Что нарушает Россия

США начали предупреждать Россию о недопустимости нарушения договора РСМД еще с 2011 года – сперва по дипломатическим каналам, а затем публично. Впрочем, тогда никакой конкретики не звучало. Лишь позже американские СМИ сообщили, что Россия нарушила договор как минимум в двух случаях: при разработке ракет для оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", а также ракет РС-26 "Ярс-М". Также существуют подозрения в том, что Россия разработала сухопутную версию крылатой ракеты КР 3М-14 комплекса "Калибр".

Россия, разумеется, все обвинения отвергает, говоря, что ракеты ОТК "Искандер-М" (размещенные Москвой в Калининградской области и, по некоторым данным, в аннексированном Крыму) имеют разрешенную дальность до 500 км. Но это утверждение опровергается даже российскими специалистами. Что касается "Ярс-М", то, по утверждению Кремля, ракеты для комплекса, наоборот, подпадают под определение "ракеты большой дальности", поскольку при испытаниях преодолели расстояние свыше 5800 километров. Впрочем, уже следующие испытания уверенно "загнали" "Ярс-М" в нишу запрещенных ракет средней дальности – как оказалось, в полном боевом комплекте ракеты едва преодолевают две тысячи километров.

Как отметил народный депутат, член парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Дмитрий Тымчук, Соединенным Штатам будет довольно сложно предметно доказать, что Россия нарушает договор.

"Для того, чтобы проконтролировать, выполняет ли Россия обязательства, нужно иметь соответствующий механизм. Такой механизм существовал в 90-е годы в виде контрольной комиссии и инспекций. Но на сегодня такого механизма нет. Россия за время правления Путина уже настолько закрылась, что, даже де-юре не выходя из обязательств, фактически обезопасила себя от обвинений в их нарушении. В Москве это прекрасно понимают, и мы видели, как МИД России реагирует на обвинения", – сказал народный депутат.

В то же время Дмитрий Тымчук акцентировал, что США адекватно оценивают действия РФ. Если бы Москва не ставила целью нарушение договоров, она бы не разрушала механизмы контроля.

Разорвут ли США договор

С избранием президентом США Дональда Трампа вопрос о нарушении Россией договора РСМД стал ребром. И в итоге завершился вышеописанным ультиматумом. Завершится ли он денонсацией документа США?

"Я думаю, договор РСМД будет разорван. Российская Федерация не придерживаться условий этого договора, и США вынуждены в качестве контрдействий принимать определенные меры", – отметил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

По его словам, договор не только нарушается Москвой – Россия научилась обходить его, а потому он перестал выполнять свою главную функцию – сдерживания. Так, в частности, Россия размещает крылатые ракет с дальностью, подпадающей под ограничения договора РСМД на плавучих платформах – ракетных катерах, подводных лодках и т.д.

"Насыщенность кораблей, базирующихся в Крыму, такими комплексами вообще нивелирует правовые основания поддерживать этот договор. И, думаю, это уже стало статус-кво", – сказал Сергей Згурец.

По мнению политолога Владимира Фесенко, США действительно могут выйти из договора. Но затем предложить странам, имеющим на вооружении РСМД, обновленный договор, учитывающий новые реалии.

"Если американцы заявили, то, скорей всего, они выйдут из договора. Но, я думаю, они в первую очередь хотят спровоцировать пересмотр договорной базы по ракетам. Обновить свою ракетную базу, а затем пересмотреть существующие договоры", – сказал Владимир Фесенко.

Украина в выигрыше?

Выход ключевого подписанта из договора РСМД, равно как и несоблюдение Россией договора, определенным образом развяжет руки и Украине. Как известно, сегодня наше государство имеет разработки ракетной техники, дальность которой ограничивается, по сути, искусственно – чтобы не нарушать РСМД.

"Украина сделала ставку на разработку ракетного щита, который имеет два ключевых компонента. Один из которых развивает КБ "Луч" – это противокорабельная ракета "Нептун" в разных модификациях. Второй – оперативно-тактический комплекс "Сапсан" – создается КБ "Южное". И первый, и второй образец вооружения имеют потенциал наращивания по дальности, если мы говорим о дальности в контексте договора РСМД", – рассказал Сергей Згурец.

Как отметил Сергей Згурец, для Украины было бы, конечно, оптимальным, если бы договоры, направленные на усиление безопасности в Европе и мире, работали в полном объеме. Но каркас безопасности разрушен. В этих условиях на первый план выходит способность государств самостоятельно защищать свои интересы, полагает эксперт.

"Мы вряд ли сможем достаточно быстро нарастить ракетный компонент. Но планы по закупке и "Нептуна", и ОТК "Сапсан" перед нашими ВСУ стоят. И наличие таких компонентов будет одним из сдерживающих факторов при строительстве более эффективной системы обороны по сравнению с той, которая есть сегодня", – говорит Сергей Згурец.

Дмитрий Тымчук также считает, что Украине следует наращивать ракетную мощь.

"Конечно, для нас иметь мощную ракетную компоненту было бы очень хорошо. Когда противник понимает, что объекты критической инфраструктуры в его глубоком тылу уязвимы для наших ракет, это имеет огромное военно-политическое значение, сопоставимое с тем, как если бы мы имеем ядерное оружие", – отметил народный депутат.

В то же время, по его словам, перед Украиной стоит задача обеспечить выпуск тех ракет, которые сейчас проектируются или производятся.

"Даже те ракеты, характеристики которых не выходят за рамки договора РСМД, если они будут производиться в достаточном количестве, позволяют нам эффективно защищаться. Но запуск их в серию требует значительных средств, которых у Украины, к сожалению, нет", – сказал Дмитрий Тымчук.

По мнению Владимира Фесенко, важным моментом, сдерживающим сегодня развитие военной ракетной техники, является отсутствие необходимых средств.

"Чтобы делать ставку на ракетное вооружение, нужны ресурсы. Тактические ракеты у нас есть. Но если выходить на более серьезный уровень, то мощный ракетный потенциал, способный сдержать агрессора от мысли об агрессии, мы сами, без западной помощи, не сделаем. На это нужно смотреть реалистично", – отмечает политолог.

Новини

Популярні теми форуму

analytics