Close button

ФРС повысила ставки, снизив прогнозы

ФРС повысила ставки, снизив прогнозы

Руководство Федеральной резервной системы объявило об очередном шаге по ужесточению монетарной политики: процентные ставки в США повышены на 25 базисных пункта до 2,25–2,5%, повідомляє Вести.Экономика.

ФРС продолжила повышение процентных ставок после паузы на заседании в ноябре этого года. Данное повышение стало 4-м по счету в этом году и 9-м с момента начала цикла ужесточения монетарной политики в США в декабре 2015 г.

В пресс-релизе Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС отмечается, что в ходе заседания 18–19 декабря чиновники также согласились о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок.

"Комитет посчитал, что в дальнейшем потребуется некоторое дальнейшее постепенное повышение базовой целевой ставки, с учетом продолжающегося роста экономической активности, сильных показателей рынка труда и инфляции вблизи целевой отметки 2% в среднесрочной перспективе".

При этом в американском ЦБ снизили прогнозные оценки по дальнейшему предполагаемому повышению процентных ставок. В материалах, опубликованных ФРС по итогам заседании 25–26 сентября (прогнозные оценки ФРС публикуются раз в 2 заседания – прим. ред.), отмечалось, что чиновники ожидают еще три повышения процентных ставок в 2019 г. и еще одно – в 2020 г.

В обновленных прогнозах отмечается, что в 2019 г. процентные ставки в США будут повышены лишь дважды и один раз в 2020 г.

По сравнению с сентябрьскими прогнозами руководство ФРС также ожидает более низких темпов роста ВВП США по итогам 2018 г., а также в 2019 г. Также были ухудшены прогнозные оценки по темпам безработицы США в 2020 и 2021 гг.

В ходе пресс-конференции по итогам заседания председатель ФРС Джером Пауэлл заявил о том, что "в американской экономике наблюдаются признаки ослабления темпов роста", но вместе с тем в ожиданиях руководства центробанка "не произошло кардинальных изменений по поводу продолжения экономического роста".

Американский фондовый рынок отреагировал на повышение ставок и последовавшие комментарии главы ФРС снижением основных индексов.

Пауэлл внес дополнительную неопределенность в ожидания по поводу дальнейшего развития монетарной политики ФРС, отметив, что в "следующем году возможны разногласия как внутри, так и вне ФРС по поводу того, будет ли монетарная политика стимулирующей или сдерживающей".

Новини

Популярні теми форуму

analytics