Close button

Продукты по талонам: все за и против новой схемы госпомощи

Продукты по талонам: все за и против новой схемы госпомощи

В Украине могут ввести талоны на еду для бедных, как в ряде стран Европы и в США. С таким предложением выступил один из народных депутатов, ссылаясь на опыт ЕС, повідомляє Сегодня.

Эксперты оценили, как эта идея может выглядеть у нас, и станет ли она жизнеспособной. Экономисты напомнили, что подобное предложение рассматривалось более двух лет назад, когда Кабмин отменил госрегулирование на социально важные продукты, но почило в бозе. Тем временем малообеспеченным украинцам становится жить все труднее из-за того, что рост их доходов отстает от роста цен на самое необходимое.

Как работает

Как напомнил президент Украналитцентра Александр Охрименко, система продкарточек появилась в Европе более 100 лет назад для бесплатного обеспечения людей минимумом продуктов в условиях разрухи после Первой мировой войны. Сейчас в странах Европы это стало способом поддержки социально незащищенных слоев населения. В 2019 году введение программы может начаться в Литве, но не для небогатых, а для семей с дошкольниками. Сумма скромная — 10 евро в месяц на человека. В США программа льготных покупок действует свыше 50 лет. Это федеральный проект для малообеспеченных (у которых доход ниже минимального, в каждом штате он разный), суть которого в том, что ежемесячно людям переводится на карточку определенная сумма денег. Их можно потратить на продукты американских производителей, но нельзя обналичить, купить алкоголь, сигареты, фастфуд и промтовары.

"Помощь получают 40 миллионов человек, или 12% населения, в том числе каждый десятый пенсионер, и на эти цели тратится до $100 млрд. Вопрос назрел и у нас, потому что это поддержит отечественного производителя и снизит напряжение в обществе", — уточнил нам исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Как у нас

Специалисты рассматривают три схемы введения госпродпомощи. Пендзин уверен, что лучше всего американская модель, которая станет эффективной после того, как Минсоцполитики закончит создание Единого реестра получателей субсидий.

"В реестре будут все субсидианты, но очевидно, что далеко не все из них получат продовольственные деньги, а только те, у кого, например, на еду уходит более 60% доходов. Таких людей окажется немного, не более 500 тысяч человек. Внедрить продпомощь можно быстро, нужна только политическая воля и наличие денег в госбюджете", — говорит Пендзин.

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко предлагает параллельно разработать и другой путь: снижение НДС с 20% до 16% и одновременную отмену госдотаций аграриям для компенсации недопоступлений в бюджет.

"Это удешевит украинские продукты для всех, но бедные в процентах от своих расходов могут сэкономить больше, так как у них на еду уходит более 50% доходов. Американская схема сложна для воплощения, прежде всего это касается верификации получателей", — полагает Дорошенко.

Охрименко считает, что нужен перечень соцтоваров, на которые будут скидки для малоимущих, но в электронном виде, чтобы не было коррупции при выдаче скидочных талонов, их хищения и подделки:

"Так сейчас работает начисление субсидий, но сумма помощи должна быть значительной, не менее 100 евро в месяц, иначе за 100—200 грн помощи многие откажутся оформлять декларации о доходах и другие документы".

Уловки и выгоды схемы

Охрименко отметил, что даже спустя 50 лет американская схема госпомощи небогатым работает не идеально.

"Чтобы получить помощь, люди пытаются скрывать свои доходы, многие не хотят работать, чтобы получать продукты, известны случаи перепродажи купленных со скидкой товаров асоциальными элементами. Это вызывает недовольство налогоплательщиков, за деньги которых живут получатели пособий", — привел аргументы "против" Охрименко.

По словам Дорошенко, в странах ЕС с помощью продваучеров бизнес меньше платит налогов, так как талоны на обед или покупку продуктов для сотрудников вместо прибавки к зарплате не облагаются налогом. Такие схемы действуют во Франции, Италии, Венгрии, Чехии. А в Бельгии выдают вместо премий эковаучеры для покупки экологически чистых промтоваров.

Новини

Популярні теми форуму

analytics