Close button

В НБУ назвали условие снижения учетной ставки

В НБУ назвали условие снижения учетной ставки

Сейчас Национальный банк проводит жесткую монетарную политику, отметил заместитель председателя НБУ, повідомляє Корреспондент.

В Национальном банке готовы снизить уровень учетной ставки при условии значительного снижения темпов инфляции. Об этом на брифинге сказал заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

"Если речь идет о снижении процентных ставок, то оно может произойти только тогда, когда мы увидим процесс снижения инфляции. В том случае, когда наш прогноз будет соответствовать целям, касающихся инфляционных целей в следующем году, а это наш прогноз в 6,3%, что немного выше цели в 5% плюс-минус 1%", - заявил заместитель главы НБУ.

По словам Чурия, сейчас Национальный банк проводит жесткую монетарную политику, которая заключается в поддержании высоких процентных ставок, и это, в свою очередь, повышает привлекательность гривни в качестве инструмента инвестирования.

Напомним, Нацбанк сохранил неизменной учетную ставку на уровне 18% годовых с 14 декабря.

В последний раз НБУ повышал учетную ставку в сентябре.


Учетная ставка - эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Новини

Популярні теми форуму

analytics