Close button

Википедии исполняется 18 лет: интересные факты

Википедии исполняется 18 лет: интересные факты

Ровно 18 лет тому назад в этот день, 10 января, главный редактор онлайн-энциклопедии Nupedia Ларри Сэнгер предложил своему коллеге Джимми Уэльсу использовать технологию wiki для их проекта, чтобы каждый мог свободно добавлять информацию и бесплатно распространять ее по всему миру, повідомляє Сегодня.

Джимми, который тогда был исполнительным директором компании Bomis (которая, кроме прочего, продвигала платный порнографический контент для мужской аудитории), недолго думая, поддержал инновацию, и через пять дней, 15 января 2001 года, Wikipedia официально была запущена на новом домене, а на следующий день около восьми часов вечера в ней появилась первая статья — Wikipedia:UuU. Эта статья была, по сути, пробой пера и содержала в себе всего три слова на букву U: Uruguay, United States и United Kingdom.

Концепция свободной энциклопедии пришлась по душе многим пользователям — всего после нескольких коротких заметок в прессе количество пользователей стало расти с каждым днем. Уже через месяц количество статей превысило 1000, а 7 сентября 2001 года перевалило за 10 000. В течение первого года существования Википедии было создано более 20 000 энциклопедических статей — в среднем более 1500 статей в месяц. 30 августа 2002 года количество статей достигло 40 000. Так же стремительно развивались и международные версии Википедии. Как гласит статистика, первый домен, зарезервированный для неанглийской Википедии, был deutsche.wikipedia.com (16 марта 2001 года). Первые сведения о французской Википедии появились 23 марта, и затем, в мае 2001 года, это сопровождалось волной новых языковых разделов на китайском, нидерландском, эсперанто, иврите, итальянском, японском, португальском, русском, испанском и шведском языках. По состоянию на май 2018 года разделы Википедии есть на 301 языке, сама она содержит более 40 миллионов статей, а количество новых статей в день — около 800.

Спустя 18 лет без Википедии и ее знаний сложно представить многие сферы повседневной жизни. К ней обращаются учителя и ученики, журналисты и кинорежиссеры. Даже правительственные учреждения в своей работе ссылаются на Википедию. Так, сайт парламента Канады ссылался на статью об однополых браках в разделе "Ссылки по теме" в списке "читать далее". К помощи энциклопедии прибегают Федеральный суд США и Всемирная организация интеллектуальной собственности, а венгерские ученые в 2013 году показали, что с помощью Википедии можно предсказывать популярность и кассовые сборы фильмов, еще не вышедших в прокат.

Но при этом деятельность глобальной библиотеки не всем по вкусу: правительства некоторых стран неоднократно блокировали Википедию — в разное время доступ к ней был закрыт в России, Турции, Китае и других странах.

Впрочем, это не сказывается на популярности Википедии — 27 января 2013 года астероид 274301, открытый украинскими астрономами 25 августа 2008 года, был назван 274301 Wikipedia, а 22 октября 2014 года в польском городе Слубице был открыт первый в мире памятник Википедии.

Украина онлайн: мы — шестнадцатые в мире!

Первые попытки разместить в Википедии статью на украинском языке датируются 24 января 2004 года. Безымянный тогда еще пользователь с IP-адресом 61.125.212.32 пробовал написать материал, посвященный атому. Но удалось ему это только 30 января. В тот же день он создал статью "Миллиард". Позже пользователь зарегистрировался под именем Юрий Коваль и
местом своего проживания указал Японию. В апреле 2004 года украинский раздел Википедии был официально активирован, а спустя три года был преодолен порог в миллион правок.

По состоянию на вчерашний день украинская Вики насчитывает 435 284 зарегистрированных пользователя и 45 администраторов. Несмотря на относительно маленькое количество участников украинского комьюнити результаты у нее весьма впечатляющие. За всю историю участниками было написано 878 569 статей — по этому показателю Украина находится на 16-м месте среди всех языковых разделов, на 11-м месте среди европейских Википедий, и на третьем — среди Википедий на славянских языках.

Увы, но есть в нашей Вики и недостатки. Например, более 6000 статей были просто скопированы из Энциклопедии украиноведения, Украинской советской энциклопедии, справочников по истории Украины и с правительственных сайтов.

Есть неточности и в других разделах. Например, в списке украинских редакторов значатся многие известные украинцы: журналисты Виталий Портников и Вахтанг Кипиани, бандурист Виктор Мишалов, киевовед Михаил Кальницкий, писательница Лада Лузина и даже нынешний вице-премьер Вячеслав Кириленко и мэр Днепра Борис Филатов. Однако, на поверку выясняется, что многие из них не создали и не отредактировали ни одной статьи. Например, Лада Лузина на вопросответила, что даже не является зарегистрированным пользователем энциклопедии, а только ее постоянным читателем.

Скандалы: лжесмерть и свитер с молотка

Сотрясали Википедию и скандалы. Например, еще в 2005 году анонимный участник Википедии создал весьма спорную статью о Джоне Сайгенталере, известном американском писателе и политике. Неточности в статье (в частности вымышленные данные о жизни и деятельности Джона Сайгенталера, среди которых была информация о якобы многолетнем проживании Сайгенталера в СССР и его причастности к убийствам Джона Кеннеди и Роберта Кеннеди) оставались незамеченными на протяжении четырех месяцев, пока сам Джон Сайгенталер не обнаружил их. Как выяснилось в ходе расследования, автором мистификации был менеджер курьерской компании Брайан Чейс, а написал он ее и вовсе шутки ради — хотел посмеяться над другом, чья семья дружила с семьей "жертвы". Однако скандал имел последствия — после этого инцидента Википедия запретила создание новых статей анонимными пользователями.
Да и сам отец-основатель Википедии Джимми Уэльс оказывался в центре неприятных историй. В 2008 году радиоведущая Рэйчел Мэрдсен заявила, что Джимми Уэльс, с которым они тогда были парой, лично отредактировал ее страницу. Девушка сообщила, что Джимми написал, что они расстались, причем она не знала о его решении прекратить отношения до того, как прочитала статью. Сам Уэльс отрицал, что редактировал статью, однако другие редакторы нашли его имя в числе тех, кто правил информацию. Месть Мэрдсен была весьма практичной — она продала свитер и футболку, принадлежавшие, как утверждала девушка, Уэльсу, с молотка. К чести Уэльса, нужно отметить, что информация об этом скандале до сих пор содержится в Вики.

А вот в 2009 году возросший авторитет Википедии сыграл с ней плохую шутку — студент из Ирландии сделал правку в статье о французском композиторе Морисе Жарре, сообщив о его смерти. "Весельчак" даже выдумал последние слова "усопшего". В итоге по СМИ прокатился шквал сообщений — на обман "повелись" даже такие издания, как Guardian. Когда обман раскрылся, всем участникам скандала пришлось опровергать свои сообщения.

Упадок: бюрократы и смартфоны погубят Вики

Первые слухи о начале конца Википедии появились спустя всего четыре года после ее запуска — в 2005 году. Среди предпосылок называлось ухудшение качества статей и сложности с ответственными редакторскими кадрами. Кроме того, выдвигалась и версия, что Википедию рано или поздно затмит веб-сайт, который будет лучше онлайн-энциклопедии и точнее ее.

Однако спустя годы на передний план вышли другие проблемы онлайн-энциклопедии. С 2007 года по 2014-й количество редакторов только в английской Википедии уменьшилось на 20 тысяч человек, и это число продолжает увеличиваться. Аналитики отмечают, что такие темпы падения приведут к тому, что к 2021 году в англоязычном сегменте останется всего 10 тысяч человек, что сделает невозможным постоянную верификацию и редактирование статей. Среди причин, которые способствуют оттоку редакторов, Том Симонайт из MIT Technology Review называет бюрократию и правила Википедии. Он утверждает, что некоторые википедисты используют сложные правила и руководства для того, чтобы подминать под себя других участников, и имеют личную заинтересованность в сохранении своего положения.

Еще одна проблема, которая приближает упадок энциклопедии, — это ее несоответствие духу времени. В последние несколько лет пользователи интернета массово "пересаживаются" со стационарных компьютеров за смартфоны. Например, только в Украине по состоянию на август прошлого года количество пользователей смартфонов достигло 85%. Эксперты отмечают: если искать и читать статьи из Википедии со смартфона удобно, то создавать и править — наоборот. Подтверждают это и простые пользователи.

"До недавнего времени я активно создавал в украинской Википедии статьи об истории украинской музыки, но сейчас, когда большинство времени я провожу в интернете со смартфона, создаю новые статьи очень редко", — рассказал нам киевлянин Геннадий Синицын.

Википедия могла бы зарабатывать миллионы, но вместо этого правит статьи о политиках

  • Больше всех правок — у Буша

Статья о 43-м президенте США Джордже Буше-младшем на английском языке является абсолютным лидером по числу правок. За все годы существования интернет-энциклопедии ее текст менялся 45,862 раза.

  • Без рекламы теряют миллионы

Если бы Википедия начала продавать баннерную рекламу на своих страницах, то могла бы каждый месяц зарабатывать 210 миллионов долларов. Это в два раза больше, чем Twitter, но все же в четыре раза меньше, чем Facebook.

  • Китайцы держали рекорд 600 лет

До появления Википедии самой большой энциклопедией считался созданный по приказу китайского императора Юнлэ справочник, содержащий знания из всех книг императорской библиотеки. Он был создан в 1407 году и удерживал рекорд около 600 лет.

  • Пользователь как "Человек года"

Журнал Time в 2006 году назвал "Человеком года" абстрактного представителя миллионов авторов контента и обобщенно назвал его "ТЫ". На обложке вышла надпись "Ты. Да, ты. Ты контролируешь Век информации. Добро пожаловать в твой мир".

  • Фолиант на 5000 страниц

В 2009 году художник Роб Мэттьюс распечатал избранные статьи английского раздела Википедии на 5000 страниц и сшил их в книгу. На отбор самых надежных, точных и нейтральных статей у художника ушло две недели.

  • Секс французов не интересует

"Секс" — одна из самых популярных статей практически на всех языках. Но удивительно другое — эта статья не пользуется популярностью во франкоязычной и испаноязычной Википедиях. Хотя обе нации считаются весьма любвеобильными.

За что не любят энциклопедию

Кроме преданных поклонников, есть у Википедии и армия критиков, которые скрупулезно собирают все недостатки онлайн-энциклопедии. Парадокс, но открытую для всех платформу больше всего критикуют как раз за ее открытость. Злопыхатели утверждают — открытость энциклопедии, которая сводит на нет авторитетность и надежность информации.

Кроме этого, энциклопедию многие не любят за... ее энциклопедичность! На многих форумах юзеры сетуют на то, что формат статей в Вики не позволяет добавлять "по-настоящему полезную информацию", как то: как откупорить бутылку без штопора, как самому собрать компьютер. Время от времени пользователи предпринимают попытки создавать подобные статьи, но после голосования администраторы их блокируют.

Новини

Популярні теми форуму

analytics