Close button

Нафтогаз готов простить Газпрому $10 млрд

Нафтогаз готов простить Газпрому $10 млрд

Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что компания готова снизить сумму иска к Газпрому в случае подписания нового транзитного контракта. Об этом он заявил накануне газовых переговоров в Брюсселе в понедельник, 21 января, повідомляє Укринформ.

"В таком случае наш иск будет не на 12 миллиардов, а только на 2 миллиарда долларов. Потому что 2 миллиарда - это все равно та доля расходов, которые не покрываются сейчас по текущему тарифу. Даже без ускоренной амортизации ГТС. Это вдобавок взысканию (с Газпрома) в 2,7 миллиарда долларов, которые мы уже выиграли. Речь идет о новом арбитраже, который мы начали еще весной", - заявил Витренко.

По его словам, если Россия будет продлевать контракт и газотранспортная система будет использоваться для транзита российского газа после 2019 года, это будет означать, что не произойдет обесценивание украинской ГТС, и у украинской стороны не будет оснований начислять ускоренную амортизацию.

Тем временем в Брюсселе проходит встреча главы МИД Украины Павла Климкина и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича.

"Вопрос транзита газа и энергетической безопасности на повестке дня", - говорится в сообщении в Twitter Представительства Украины при ЕС.

Ранее Витренко заявил, что для того, чтобы сохранить транзит российского газа, Украина и РФ должны подписать два договора. Первый - между Газпромом и украинским оператором ГТС, второй контракт должен быть на бронирование мощностей компаниями.

Новини

Популярні теми форуму

analytics