Close button

Почему в Украине происходит так много ДТП

Почему в Украине происходит так много ДТП

Аварийность на дорогах страны пошла на спад — согласно годовому отчету патрульной полиции, в прошлом году в стране зафиксировано 150 тыс. ДТП, что на 7,6% меньше, чем годом ранее, повідомляє Сегодня.

Дороги и алкоголь

При этом стало больше аварий, причиной которых стало плохое состояние трасс и городских улиц — только из-за этого погибло 99 человек (см. инфографику), травмированы 642 участника дорожного движения. Кроме того, рост общего числа аварий копы зарегистрировали в Ивано-Франковской и Кировоградской областях. Рост смертности из-за ДТП зафиксирован сразу в 10 областях, хотя общее число смертей чуть уменьшилось. Лишь за последний год в авариях на дорогах страны погибло 3350 человек — всего на сотню меньше чем в 2017-м. Только травмированных в ДТП полицейские насчитывают в среднем 85 человек каждые сутки. Как и в прошлые времена, еще один бич автодвижения — это пьяные водители.

_b7mqmj29b_big.jpg

Как рассказал один из руководителей департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий, несколько дней тому назад в Киевской области был пойман водитель с рекордными 5 промиле алкоголя в крови.

"Автомобиль Renault кидало от бордюра к бордюру. Водитель еле говорил, с трудом двигался и мало что понимал", — сказал Белошицкий.

Все эти показатели полицейские считают высокими и надеются снизить с помощью ряда мер.

"Например, рассчитываем на измеритель скорости TRUCam. Считаю, что этот радар в состоянии дисциплинировать водителей", — говорит столичный инспектор патрульной полиции Александр Щуковский.

По его словам, ПДД нарушает примерно каждый пятый водитель, но при этом каждый третий из остановленных за превышение пытается оспаривать показания и достоверность данных радара.

Как выяснила "Сегодня", в едином госреестре судебных решений уже есть 21 постановление по искам против радаров. Один из недавних случаев произошел в Ровенской области. Как сказано в решении суда, водитель аргументировал свои претензии к патрульному инспектору тем, что тот, по мнению водителя, пользовался радаром неизвестного происхождения. В свою очередь, патрульный заявил, что водитель превысил скорость на 33 км/ч на трассе Киев—Чоп и был оштрафован на 255 грн. В итоге суд постановил: копы были правы.

Козни погоды

Вносит свои коррективы в статистику и непогода — особенно зимой. Как уточняют полицейские, в дни, когда в стране выпадает обильный снег и трассы заметает, число происшествий возрастает минимум в два раза. Например, если в погожие дни в среднем происходит 411 аварий, то при непогоде — более 830. Причины по всей стране одинаковые: неготовность автомобилистов к непогоде и состояние дорожного полотна. Один из примеров массового ДТП привел глава одесских патрульных Юрий Рыбак:

"Лишь одни сутки непогоды в Одессе показали "готовность" транспорта к скользкой дороге: движение на автомобиле с летней резиной и неоправданное возмущение автовладельца: ведь его обязаны все пропустить и даже остановиться, когда он на дороге! И вот результат: машину на "пластиковых" колесах понесло, остановить не смог, въехал в другие авто".

Новини

Популярні теми форуму

analytics