Close button

Нацбанк сохранил учетную ставку

Нацбанк сохранил учетную ставку

Правление Национального банка Украины на сегодняшнем заседании приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 18%, мотивируя это необходимостью снизить инфляцию в 2020 году до уровня 5%, повідомляє Курс Денег.

Сохранение учетной ставки на прежнем уровне утверждено решением Правления НБУ №88-рш от 31.01.2019 г. «О размере учетной ставки».

Учетная ставка осталась неизменной третий раз подряд, после того, как она была увеличена с 17,5 до 18% 7 сентября 2018 года.

В итоговом пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора, в частности, сказано, что потребительская инфляция в 2018 году снизилась до 9,8% (с 13,7% в 2017 году) – самого низкого уровня за последние пять лет.

Разворот тренда роста инфляции, наблюдавшийся в 2017 году, стал результатом жесткой монетарной политики, которой придерживался Национальный банк. Последовательные снижения процентных ставок с октября 2017 года усиливали стимулы для наращивания сбережений.

Жесткие монетарные условия были одной из причин укрепления обменного курса гривни. Кроме того, усилению курса способствовали высокие цены экспортных товаров на внешних рынках, рекордный урожай зерновых и существенные объемы денежных переводов из-за рубежа.

В начале года глава Национального банка Яков Смолий в своих выступлениях намекал на то, что учетная ставка может быть снижена. Предполагается, это было сделано с целью усилить интерес к покупкам ценных бумаг министерства финансов (ОВГЗ).

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics