Close button

ПриватБанк переходит в руки государства

В 23 часа 29 минут воскресенья 18 декабря на сайте Кабинета Министров появилось сообщение о том, что «ПриватБанк» переходит в 100%-ную собственность государства, повідомляє Курс Денег.

Как стало известно, Кабинет министров на своем воскресном заседании рассмотрел вопрос «обеспечения стабильности в финансовой системе страны». Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение НБУ и Совета финансовой стабильности о переходе «ПриватБанка» в 100%-ную государственную собственность.

w5mpkvhlxu_big.jpg

Карикатура: Сергей Елкин

Предусматривается, что государство в лице Министерства финансов станет собственником 100% акций «ПриватБанка» и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов.

Глава НБУ Валерия Гонтарева и министр финансов Александр Данилюк проинформировали членов Кабинета министров о том, что акционеры «ПриватБанка» сами обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником.

В 8:30 утра понедельника ожидается совместная пресс-конференция министра финансов Александра Данилюка и главы НБУ Валерии Гонтаревой, на которой будут оглашены детали принятых решений.

Первый заместитель председателя правления «ПриватБанка» Олег Гороховский на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что новым председателем правления банка будет назначен Александр Шлапак.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics