Close button

Чей прогноз погоды точнее

Чей прогноз погоды точнее

Несмотря на огромное количество сервисов, лишь немногие из них реально отличаются друг от друга, повідомляє Курс Денег.

Не стоит особо надеяться и на долгосрочные прогнозы, сулящие погоду на 14 или даже 30 дней - по мнению специалистов, невозможно сделать хоть сколько-нибудь точный прогноз более чем на 5-10 суток.

Как обстоят дела?

На сегодняшний день в мире существует всего три основные модели прогнозирования погоды: модель ECMWF (Великобритания), модель UkMet (Великобритания) и американская модель прогнозирования GFS. Все погодные сервисы, так или иначе, используют данные рассчитанные на основе этих моделей или их модификаций.

Чей прогноз точнее?

Не существует явного лидера, однако прогноз синоптиков Гидрометеоцентра на ближайшие часы, скорее всего, будет несколько точнее, так как к составлению прогноза подключаются люди, оценивающие спутниковую и радарную информацию о текущей погоде.

Так где же смотреть прогноз?

Чтобы составить впечатление о погоде на ближайшие дни следует посетить несколько сайтов, использующих РАЗНЫЕ модели прогнозирования погоды.

К примеру, не стоит надеяться, что погода на сайте Sinoptik будет отличаться от прогноза Yandex или Google, так как все три сервиса работают на базе одной модели - ECMWF. Мы сделали подборку сайтов, которые используют отличные друг от друга модели:

https://pogoda.org.ua (GFS)

https://sinoptik.ua/ (ECMWF)

https://rp5.ru (UkMet)

https://www.gismeteo.ua/ (GFS + UkMet)

http://meteo.gov.ua/ (Гидрометеоцентр Украины)

Со временем, Вы сможете определить, какие именно сайты более точны именно для Вашего региона, ведь одна и та же модель может идеально работать на востоке Украины и "буксовать" в Карпатах.

Хорошей Вам погоды!

Новини

Популярні теми форуму

analytics