Close button

Нацбанк изменил правила ввоза-вывоза валюты

Нацбанк изменил правила ввоза-вывоза валюты

Постановлением №24 от 21 марта 2017 года Национальный банк изменил порядок перемещения иностранной валюты через таможенную границу Украины.

Выделим три ключевых момента.

1. Срок действия подтверждающих документов увеличен в 3 раза

Если ранее срок действия справки о снятии наличной валюты со счета составлял 30 дней, теперь он увеличен в 3 раза – до 90 дней. Это несомненное улучшение, учитывая, что поездку могут перенести, а за «свежую» справку из банка приходилось опять платить.

2. Не только справка о снятии, но и квитанция о валютообменной операции

Если раньше для вывоза валюты за рубеж необходимо было обязательно предоставить только справку о снятии валюты со своего счета, то теперь нужно также предоставить квитанцию об осуществлении валютообменной операции на сумму, которая превышает 10000 евро – сумму, которую можно вывозить без обязательного письменного декларирования и без подтверждающих документов.

Возможно, позднее Национальный банк сделает разъяснение, что именно он имел в виду, однако в тексте Постановления №24 от 21.03.2017, опубликованного 22 марта, сказано буквально следующее:

«Фізична особа-резидент має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро, за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі та за наявності документів, що підтверджують зняття готівки з рахунків у банках (фінансових установах), та квитанції про здійснення валютно-обмінної операції з цією готівкою, якщо така мала місце, виключно на ту суму, що перевищує в еквіваленті 10 000 євро.»

Очень интересно, как это будет выглядеть в реальности, учитывая, что за один раз можно купить валюту не более, чем в эквиваленте 12000 гривен: т.е. примерно 440 долларов или 410 евро по текущему курсу.

3. Дипломатам разрешили ввозить в Украину валюту, выданную заграничным дипломатическим учреждением, в размере свыше 10 000 евро.

Это улучшение не имеет абсолютно никакого отношения к основной массе украинцев. Но, как видим, на ввоз валюты решили сделать послабление. Осталось только дождаться, когда толпы украинских дипломатов завалят страну валютой.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics