Close button

Facebook готовит альтернативу современным смартфонам

Гигант в области социальных сетей Facebook не первый год пытается выйти на рынок умных устройств, однако пока попытки были неудачными: смартфон провалился, а о представленных в 2018-м дисплеях Portal уже все позабыли, повідомляє 4PDA.

Однако руки у компании не опускаются — прямо сейчас она работает над новым устройством, которое позиционируются как замена смартфонам.

Facebook AR-glasses

По мнению Facebook, уже в ближайшем будущем люди отложат в сторону смартфоны и начнут использовать умные очки. Для создания аксессуара IT-гигант заключил партнёрское соглашение с компанией Luxottica, владеющей популярнейшим брендом Ray-Ban. Как сообщается, вместе они разрабатывают очки с кодовым названием Stella. Устройство позиционируется как конкурент Snapchat Spectacles. В очки встроят виртуальный ассистент, и они будут подключаться к смартфону через фирменное приложение.

Помимо Stella внутри Facebook ведутся работы над ещё одним проектом умных очков с кодовым названием Orion. Именно они, как сообщается, должны стать полноценной заменой смартфонов, а не их «компаньоном». С их помощью пользователи смогут совершать звонки, просматривать информацию на встроенном дисплее, а также проводить трансляции для друзей и подписчиков в Facebook, демонстрируя мир «своими глазами». По предварительным данным, управлять гаджетом нужно будет посредством голосовых команд — разработчики уже трудятся над программой-помощником. Ввод информации будет осуществляться при помощи «кольцевого» устройства Agios. Пока неясно, станет ли этот альтернативный модуль управления кольцом или браслетом.

По словам источников, близких к Facebook, компания намерена выпустить очки Orion в период с 2023 по 2025 года. Сейчас Марк Цукерберг активно инвестирует в очки виртуальной и дополненной реальности Oculus.

Новини

Популярні теми форуму

analytics