Close button

В НБУ не планируют влиять на курс валюты

В Нацбанке заявили, что не планируют выкупом излишков валюты на рынке вмешиваться в формирование курса, повідомляє Экономическая правда.

В Нацбанке отметили, что, согласно политике инфляционного таргетирования, планируют лишь сглаживать избыточные колебания курса.

"Сглаживать избыточные колебания курса" означает влиять на объем дефицита или избытка валюты на рынке с помощью продажи или покупки валюты, но не менять рыночный тренд курса на противоположный.

Например, во время укрепления курса гривни НБУ выкупает избыток валюты в таком объеме, чтобы не создавать искусственного дефицита валюты, который бы привел к девальвации курса гривни", - заявили в центробанке.

Там добавили, что придерживались этой политики с начала 2019 года и планируют придерживаться ее и в дальнейшем.

"Цель Нацбанка - чтобы инфляция снизилась до 5% и стабилизировалась на таком уровне, поскольку это является необходимым условием для увеличения гривневых сбережений населения, основой комфортной инвестиционной среды для бизнеса и одним из факторов, который приведет снижение процентных ставок по кредитам в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Новини

Популярні теми форуму

analytics