Close button

Что такое сонный паралич и как его избежать

Что такое сонный паралич и как его избежать

Сонный паралич, или, как его еще называют, сонный ступор, — это распространенное расстройство сна, возникающее в момент между сном и бодрствованием, либо непосредственно перед сном или же прямо во время пробуждения, повідомляє aif.ru.

При таком состоянии человек внезапно просыпается, полностью осознавая себя и происходящее вокруг, но при этом остается физически парализованным, не может пошевелить какой-либо из конечностей. Согласно исследованиям ученых, примерно 7% населения Земли хотя бы один раз в жизни испытали эпизод паралича мышц при пробуждении.

Из-за чего возникает сонный паралич?

Главными причинами возникновения сонного ступора называют стресс, бессонницу, нарушение режима дня, прием психотропных веществ, наследственные факторы, психиатрические нарушения, а также расстройства на гормональном уровне. По словам президента Российского общества сомнологов, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Романа Бузунова, существует две этиологии сонного паралича. «Во-первых, даже у здоровых людей периодически, когда они выраженно недосыпают или когда возникает сбой суточных ритмов, например в случае длительных перелетов или смены графика работы, нарушается регуляция цикла "сон — бодрствование". У человека в этот момент возникает нейрохимический блок между активно работающим головным мозгом и парализованным телом. Это необходимо, чтобы команды типа "иди", "сражайся" не передавались мышечным группам. У детей и у животных эта функция немного страдает, и мы иногда видим, как дети гримасничают, как собачки "скребут" лапками и т. д.», — говорит Бузунов.

На стадии сна у людей наблюдается сильная активность клеток мозга и отсутствие мышечного тонуса. Все двигательные нейроны в спинном мозге отключаются, предотвращая таким образом движения. И если человек в этот момент просыпается, он не может пошевелиться или выполнить какие-либо действия. «Человек осознает, что он лежит в кровати, но мышечный блок у него не прошел. Получается, что мозг активен, а тело еще парализовано. Кстати, отсюда и исходят истории про всяких леших и домовых, "обездвиживающих" проснувшегося. Человек якобы чувствует, что в углу кто-то сидит, но посмотреть туда не может, из-за того, что еще не может двигаться. У многих в этот момент случаются визуальные и слуховые галлюцинации», — говорит сомнолог.

В каких еще случаях может возникнуть сонный паралич?

Состояние сонного паралича также может возникать при нарколепсии — заболевании, при котором отмечается чрезмерная сонливость в течение дня или же повторяющиеся неконтролируемые эпизоды сна в обычные часы бодрствования плюс внезапные эпизоды мышечной слабости (катаплексия).

«Бывают ситуации, когда человек после каких-то эмоций, переживаний, положительных или отрицательных, может рассмеяться, а затем буквально упасть и уснуть. То есть здесь наблюдается обратный процесс, когда мгновенно наступает сон. У человека обычно проходит 90 минут до того, как он уснет, а в этом случае он способен уснуть мгновенно, и у него может возникнуть сонный паралич. Еще пример: человек может ехать за рулем, вдруг его что-то испугало — и он взял и уснул. Кстати, нарколепсия является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения», — говорит Бузунов.

Поэтому в каждом случае следует различать причины возникновения сонного паралича, отмечает эксперт. Если речь не идет о патологии, такое состояние болезнью не считается и лечения не требует. Если же оно происходит относительно часто, нужно обратиться к врачу, который в первую очередь порекомендует наладить режим сна и бодрствования, выполнять расслабляющую гимнастику, исключить употребление спиртных напитков и не переутомляться физически.

Как быстро проходит состояние сонного паралича?

Сонный паралич проходит в течение нескольких минут. По словам Бузунова, в момент сонного ступора сохраняется глазодвигательная функция. «Человек может двигать глазами. Спустя некоторое время восстанавливается мимическая мускулатура, человек может покорчить различные гримасы, подмигнуть кому-нибудь, и после этого быстрее восстанавливается уже работа других мышц», — объясняет сомнолог.

Тем, кто столкнулся с подобным состоянием, Бузунов рекомендует не нервничать. После пробуждения эксперт советует сначала «подвигать глазами туда-сюда», затем можно погримасничать, подмигнуть — и потом такое состояние паралича пройдет.

Новини

Популярні теми форуму

analytics