Close button

​Нацбанк бьет по стоимости депозитов

​Нацбанк бьет по стоимости депозитов

На сегодняшнем заседании Правления Национального банка Украины было принято решение снизить учетную ставку с 14 апреля на 1% - до 13% годовых. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора, повідомляє Курс Денег.

До этого учетная ставка НБУ на уровне 14% действовала почти полгода - с 28 октября 2016 года. Три раза подряд - в декабре, январе и марте – ее оставляли неизменной. Основным аргументом неизменности ставки служили высокие риски роста инфляции. Нацбанк боялся спровоцировать дополнительный рост цен.

Однако в марте Национальный банк отметил, что ускорение потребительской инфляции оказалось ниже, чем расчетные показатели. Кроме того, нормализация ситуации на валютном рынке способствовала снижению давления на цены.

Поэтому, взвесив все «за» и «против», Национальный банк решил продолжить цикл снижения учетной ставки после полугодового перерыва.

Как известно, учетная ставка НБУ является ориентиром для формирования коммерческими банками своей депозитно-кредитной политики. Поэтому такое решение регулятора будет тут же воспринято банками как указание: «Надо еще снижать ставки по депозитам». Впрочем, нормализация ситуации с вкладами населения уже позволила банкам начать активное снижение депозитных ставок. Теперь на это дал свое отдельное «благословление» и Нацбанк.

Заработать вкладчики не смогут – ставки снижаются

К сожалению, процесс удешевления кредитов и для населения, и для предприятий, на что неоднократно делал ударение НБУ, идет гораздо более медленными темпами. Банки не спешат снижать проценты по кредитам параллельно удешевлению ресурсов.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics