Close button

Нацбанк ослабил валютные ограничения

Нацбанк ослабил валютные ограничения

13 апреля Национальный банк продолжил дальнейшую либерализацию валютного регулирования, сняв или ослабив сразу несколько ограничений для предприятий, повідомляє Курс Денег.

1. Разрешена репатриация (вывод за границу) дивидендов за 2016 год

Ранее было разрешено выводить дивиденды только за 2014-2015 годы. Кроме того, упрощен механизм вывода этих дивидендов. Теперь одно лицо (эмитент, депозитарное учреждение или иностранный инвестор) может в течение одного месяца вывести дивиденды за этот период в общей сумме до 5 млн.долларов США.

2. Разрешено досрочное погашение кредитов перед банками-нерезидентами

Национальный банк разрешил банкам досрочно погашать кредиты перед банками-нерезидентами с рейтингом не ниже А3/А-, подтвержденным в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний - Fitch Ratings и/или Standard&Poor’s, и/или Moody’s. Кроме того, банки могут досрочно погашать задолженность по кредитам, которые были выданы иностранными кредиторами за счет средств, полученных от размещения долговых ценных бумаг за пределами Украины.

3. Увеличен максимальный размер предоплаты по импортным контрактам

Национальный банк увеличил с 1 до 5 млн.долларов США максимальный размер предоплаты по импортным контрактам, не требующим аккредитивной формы расчетов. Предыдущее подобное увеличение было произведено в сентябре прошлого года – с 0,5 до 1 млн.долларов США. По утверждению специалистов НБУ, такое увеличение не окажет существенного влияния на объем таких платежей.

Данные изменения вводятся Постановлением НБУ № 33 от 13 апреля 2017 года и вступают в силу с 14 апреля.

Несомненно, это приведет к увеличению спроса на валюту на межбанковском валютном рынке. Именно потому Нацбанк и выбрал для ослабления валютных ограничений момент, когда курс доллара на МВР снижается вследствие падения спроса.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics