Close button

Витамины могут вызывать рак

Витамины могут вызывать рак

Витамины нельзя употреблять без назначения врача, повідомляє РБК-Украина.

Несмотря на это продажи волшебных таблеток в украинских аптеках в конце каждой зимы возрастают на двадцать процентов. Поливитамины рекламируют все кому не лень – блогеры, адепты ЗОЖ, поклонники правильного питания, а медики твердят, что только лабораторные исследования могут стать поводом для употребления витаминов, иначе это пустая трата денег, а иногда – это опасно.

Почему витамины нельзя пить "для профилактики"?

Многие люди на свою страх и риск глотают пачками различные поливитамины и прочие БАДы, свято веря, что именно они помогают им быть эффективными, энергичными и не болеть.

Медики же утверждают – чтобы определить у себя недостаток витаминов не обязательно сдавать массу дорогостоящих анализов. Ведь диетолог или терапевт по определенным симптомам может определить, какое исследование стоит пройти.

Симптомы дефицита витаминов:

  • Выпадение волос
  • Ломкость ногтей
  • Сухость носа и слизистых
  • Кровоточивость десен
  • Частые простуды
  • Ухудшение зрения
  • Постоянная усталость

По наличию таких симптомов врач может определить, какого именно витамина не хватает и назначит лабораторное исследование по дефициту конкретного витамина. Далее врач подберет дозу и назначит длительность лечения. Принимать следует только то вещество, которого не хватает вашему организму.

А вот ударные дозы поливитаминов, которые украинцы прописывают сами себе, могут быть либо неэффективными, либо вредными для нашего организма, причиняя токсическое действие.

Кроме того определенные группы витаминов в излишке могут существенно увеличивать риск заболеть раком легких, простаты, молочной железы.

Новини

Популярні теми форуму

analytics