Close button

Носители коронавируса заразны до появления симптомов

Носители коронавируса заразны до появления симптомов

Китайские эпидемиологи Медицинского университета Гуаньчжоу и Гонконгского университета опубликовали исследование, согласно которому 44% заражений коронавирусом SARS-CoV-2 (штамм коронавируса, вызывающий заболевание COVID-19), происходили в случае контакта с бессимптомным носителем инфекции, повідомляє ZN.ua.

Об этом сказано в статье, размещённой на сайте электронной научной библиотеки medRxiv.

Эпидемиологи провели наблюдение за 94 пациентами, у которых коронавирус был обнаружен до появления первых симптомов, изучая как быстро их организм начинал вырабатывать вирусные частицы, способные заражать других людей.

"Наше исследование позволило убедиться, что у значительной части пациентов вирусные частицы вырабатывались в момент появления симптомов или даже раньше. Это означает, что во многих случаях человек заражал других ещё до того, как сам понимал, что болен. Поэтому очень важно шире и тщательнее отслеживать всех, с кем контактировали зараженные", — сказано в статье.

Поскольку максимальное число вирусных частиц у части зараженных может вырабатываться до появления первых первых симптомов, максимальное число передач вируса в этих случаях также происходило до того как носитель попадал в поле зрения врачей. Китайские исследователи говорят о 44% инфицирований от бессимптомных больных.

Выводы китайских учёных противоречат наблюдениям американских врачей, которые утверждают, что бессимптомный носитель коронавируса может быть безопасен. В то же время другое исследование американских учёных, проведенное на основе изучения первой вспышки заражения в Китае, согласуется с китайскими данными, указывая что до 80% заражений происходит благодаря невыявленным носителям инфекции и зараженные, помещённые на карантин, составляют только 9-10% от числа всех инфицированных.

Новини

Популярні теми форуму

analytics