Close button

В ЕЦБ признали, что экономика Европы парализована

В ЕЦБ признали, что экономика Европы парализована

Европейский центральный банк отмечает кризисное положение в европейской экономике и готов принять новые меры для стимулирования экономической активности, повідомляє ZN.ua.

Об этом рассказала председатель ЕЦБ Кристин Лагард в интервью изданию Handelsblatt.

"Пандемия — в том числе и потрясение для экономики, что требует быстрой, согласованной и немедленной реакции политиков, чтобы обеспечить помощь людям и компаниям", — сказала Лагард. Глава ЕЦБ также отметила, что по сравнению с кризисом 2008-2009 годов в этот раз экономические последствия затрагивают все страны и все слои общества.

"Каждый человек вынужден изолировать себя и тем самым ограничивать свои расходы так долго, как будут продолжаться меры по сдерживанию вируса. Это означает, что большая часть экономики временно оказывается парализованной. Экономическая активность на всем европространстве снижается", — признает Лагард. По её словам, ситуация в Еврозоне за последнее время значительно ухудшилась и это может потребовать новых действий со стороны финансовых регуляторов.

"Мы готовы расширить наши программы по скупке активов и расширить их в том объеме, в каком будет необходимо, — заверила Лагард. — В пределах наших полномочий мы сделаем все, что потребуется, чтобы поддержать Еврозону во время этого кризиса".

Новини

Популярні теми форуму

analytics