Close button

ОБСЕ подвели итоги переговоров контактной группы по Донбассу

Встречи проводятся в формате видеоконференции из-за COVID-19. В ОБСЕ призвали стороны к глобальному перемирию из-за пандемии коронавируса, повідомляє Корреспондент.

ОБСЕ призвала стороны контактной группы по Донбассу ввести глобальное перемирие из-за пандемии коронавируса. Об этом заявила спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в ТКГ посол Хайди Грау по итогам встречи контактной группы и ее рабочих подгрупп, сообщает пресс-служба ОБСЕ в пятницу, 27 марта.

Регулярные встречи трехсторонней контактной группы и ее рабочих групп были проведены в форме видеоконференций с 24 по 26 марта в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и связанными с ней ограничениями, введенными как Украиной, так и Российской Федерацией. Я призываю стороны конфликта откликнуться на инициативу Генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша ввести глобальное перемирие в связи с распространением пандемии, незамедлительно полностью остановить боевые действия и ввести режим прекращения огня”, - сказала Грау.

Грау также призывала стороны “сделать все необходимое, чтобы меры борьбы с коронавирусом не стали дополнительной преградой для полного и свободного доступа СММ по всей территории Украины согласно ее мандату”.

Для деятельности международных гуманитарных организаций, в частности Международного Комитета Красного Креста важным является свободное пересечение линии соприкосновения, добавила представитель ОБСЕ.

В центре внимания рабочей группы по безопасности были дискуссии по определению дополнительных участков разведения сил и средств. Однако для решения данного вопроса еще понадобятся дополнительные усилия. При обсуждении противоминной деятельности участники рабочей группы сошлись во мнении о ее необходимости, подчеркивая при этом особую важность разминирования гражданских объектов и их окрестностей. Гуманитарная рабочая группа рассматривала вопросы открытия новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в Луганской области. Также обсуждалась подготовка к следующему обмену удерживаемыми”, - подчеркнула Грау.

По ее словам, в центре внимания экономической рабочей группы были актуальные вопросы водоснабжения через линию соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также была затронута тема выплаты пенсий.

Политическая рабочая группа обсуждала вопросы, связанные с особым статусом ОРДО и ОРЛО, как предусмотрено Минскими соглашениями. Участники также приняли к сведению факт обсуждения проекта Консультативного совета в “нормандском формате”, - подытожила представитель ОБСЕ.

Новини

Популярні теми форуму

analytics