Close button

Ляшко рассказал, как лечат больных коронавирусом

Ляшко рассказал, как лечат больных коронавирусом

В Украине для больных коронавирусом назначают симптоматическое лечение, а для пациентов в тяжелой форме существует специальный клинический протокол. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач страны Виктор Ляшко во время брифинга.

"Есть стандарт оказания медицинской помощи, предусматривающий ведение больного с коронавирусной болезнью так, как это происходит во всех странах мира. Именно без специфического лечения, а симптоматически. В то же время в Украине утвержден клинический протокол для специфического лечения коронавирусной болезни, в котором учтены все передовые практики мира: где использовались, какие передовые методы, средства, лекарственные препараты для лечения коронавируса", – сказал Ляшко.

Также он отметил, что составлением протокола занималась специальная группа, повідомляє Сегодня.

"У нас протоколом этим занималась соответствующая экспертная группа из клиницистов, которые разработали этот протокол, и врачей. Когда симптоматическое лечение не помогает и больной переходит в критическое состояние, мы можем использовать лекарственные препараты, указанные в протоколе, который зарегистрирован в приказе Министерства здравоохранения", – добавил главный санврач.

Новини

Популярні теми форуму

analytics