Close button

Кабмин расширил "Доступные кредиты 5-7-9%"

Кабмин расширил "Доступные кредиты 5-7-9%"

Кабинет министров расширил государственную программу "Доступные кредиты 5-7-9%" на бизнес с годовым доходом в 100 млн грн, тогда как ранее соответствующая сумма ограничивалась 50 млн грн, повідомляє Экономическая правда.

Проект постановления поддержали на заседании Кабмина.

Согласно ему, правительство также намерено увеличить максимальную сумму кредита по программе с 2 млн грн до 3 млн грн.

В пояснительной записке указывается, что Кабмин планирует дифференцировать максимальный срок кредитования в зависимости от целей.

Так, кредит до пяти лет будет предоставляться на реализацию инвестиционного проекта, а также на цели, связанные с осуществлением уполномоченным банком рефинансирования задолженности субъекта, а кредит до двух лет – на финансирование оборотного капитала.

Кроме того, проект постановления предполагает увеличение до 50% уровня максимальной суммы оплаты Фондом развития предпринимательства (ФРП), с соответствующим увеличением допустимого уровня части проблемной задолженности по кредитам, предоставленным новообразованным микро и малым предпринимателям (ММП) до 25%.

Правительство также намерено внести изменения в порядок относительно предотвращения экономических последствий карантина в связи с распространением COVID-19 в Украине. В частности, постановление предусматривает расширение инвестиционных целей, на которые могут быть предоставлены кредиты, а именно:

- на цели, связанные с осуществлением уполномоченным банком рефинансирования задолженности субъекта предпринимательства по кредитам, предоставленным банками Украины;

- на финансирование оборотного капитала для покрытия его постоянных расходов, в том числе на выплату зарплат работникам, на арендные и коммунальные платежи, на услуги по охране помещений, налоги, сборы и другие предусмотренные законодательством обязательные платежи;

Кроме того, в постановлении указывается, что бизнес может обращаться за господдержкой на антикризисные меры во время карантина и на протяжении 90 дней после его окончания, тогда как ранее конечной датой было 1 сентября.

Кабмин также планирует установить минимальную льготную компенсационную процентную ставку в размере 3% годовых, свидетельствует документ.

Новини

Популярні теми форуму

analytics