Close button

Астероид "в маске" летит к Земле (фото)

Астероид "в маске" летит к Земле (фото)

Огромный астероид привлек особое внимание ученых, которые заметили, что на их радиолокационных изображениях он выглядит как будто в защитной маске, повідомляє The Mercury News.

По оценкам ученых небесное тело имеет ширину от 1,8 до 4,1 км - достаточно большую, чтобы его падение могло угрожать цивилизации.

Изображения из обсерватории Арисебо в Пуэрто-Рико, самого мощного в мире радиотелескопа, показывают, что астероид, получивший название 1998-OR2 и летящий со скоростью 133 204 км/час, сегодня выглядит как миллионы людей по всему миру – в защитной маске.

Asteroid-1998-0R2.jpg?fit=620%2C9999px&s

Фото: NASA, Обсерватория Аресибо

«Небольшие топографические особенности, такие как холмы и гряды на одном конце астероида 1998- OR2, поразительны с научной точки зрения», - сказала Анна Виркки, глава планетарного радара в обсерватории. «Но так как мы все думаем о COVID-19, эти особенности делают его астероидом в маске»,- добавила она.

Астероид вращается вокруг Солнца каждые три года. В следующую среду, 29 апреля, он пройдет на расстоянии 6,3 миллиона километров от нашей планеты. Это близко с астрономической точки зрения, но не слишком опасно. Для сравнения, Луна находится на расстоянии около 385 000 км.

Большой астероид 1998-OR2 мог бы убить миллионы людей, если бы когда-либо непосредственно упал на Землю. По оценкам ученных, в следующий раз астероид 1998-OR2 пролетит опасно близко к Земле 16 апреля 2079 года.

Новини

Популярні теми форуму

analytics