Close button

Мир платежей уходит в безнал

Мир платежей уходит в безнал

Эксперты считают, что коронавирус ускорит сокращение использования наличных денег, ускорив долгосрочный переход на цифровые платежи. Блокировка распространения COVID-19 привела к 60% сокращению количества снятий с банкоматов. Использование платежных карт возросло при интернет-покупках и в продуктовых магазинах, повідомляє BBC.

Эксперты говорят, что долгосрочное будущее наличных может оказаться под угрозой.

Поскольку многие магазины, а также бары, кафе и рестораны закрыты, спрос на регулярные снятия наличных уменьшается. Люди выходят меньше, но потенциально копят больше денег.

В начале вспышки коронавируса были сообщения о распространении вируса на банкноты и монеты. Однако Всемирная организация здравоохранения подчеркнули, что риск не выше, если сравнивать с другими предметами постоянного использования.

Опрос потребителей показал, что 75% людей используют меньше наличных, а 54% опрошенных сказали, что избегают наличных. Приблизительно 76% людей сказали, что они планируют меньше использовать наличные и вместо этого перейти на другие формы оплаты или делать покупки в Интернете в течение следующих шести месяцев.

Новини

Популярні теми форуму

analytics