Close button

​Ученые обнаружили микроб от малярии

​Ученые обнаружили микроб от малярии

Команда ученых из Кении и Великобритании обнаружила микроб, который полностью защищает комаров от заражения малярией, повідомляє BBC.

Малярия распространяется от укуса зараженных комаров. Если защитить комаров, то можно будет защитить и людей.

Микроспоридии MB, которые блокируют малярию, были обнаружены при изучении комаров на берегу озера Виктория в Кении. Они живут в кишечнике и половых органах насекомых. Микроспоридии являются грибами или, по крайней мере, тесно связаны с ними, и большинство из них являются паразитами.

«Данные, которые мы имеем на данный момент, предполагают, что это 100%-ая пробка, это очень серьезная блокировка малярии», - сказал доктор Джереми Херрен из Международного центра физиологии и экологии насекомых (icipe) в Кении.

Ежегодно от малярии умирает более 400 000 человек, большинство из которых дети в возрасте до 5 лет.

Микроспоридии MB могут стимулировать иммунную систему комаров, и она сможет бороться с инфекциями. Присутствие микроба в насекомом также может оказать глубокое влияние на метаболизм комара, делая его негостеприимным для малярийного паразита.

Эксперименты показывают, что микроспоридии становятся более интенсивными, поэтому эффект блокирования малярии будет продолжительным.

По крайней мере, 40% комаров в регионе должны быть инфицированы микроспоридиями, чтобы нанести значительный урон малярии. Микроб может передаваться между взрослыми комарами, а также от самки к ее потомству.

Концепция борьбы с болезнями с использованием микробов не является новой. Тип бактерий, называемый Wolbachia, затрудняет распространение лихорадки денге. Это было проверено в реальных испытаниях.

Ученым необходимо понять, как распространяется микроб, поэтому они планируют провести больше испытаний в Кении.

Новини

Популярні теми форуму

analytics