Close button

20 млн американцев потеряли работу в апреле

20 млн американцев потеряли работу в апреле

В апреле более 20 млн. человек в США потеряли работу, а уровень безработицы увеличился более чем в три раза. Пандемия повлекла финансовый кризис, невиданный со времен Великой депрессии, повідомляє The Guardian.

Министерство труда объявило, что уровень безработицы в США вырос до 14,7% с 4,4% в марте. В феврале уровень безработицы составлял 3,5%, что являлось почти 50-летним минимумом.

Апрель показал худший ежемесячный показатель за всю историю наблюдений. Похожая ситуация была в 1933 году, когда безработица достигла примерно 25%. Но это было до того, как правительство начало публиковать официальную статистику.

Предыдущий пик безработицы составлял 10,8% в 1982 году. Самая большая ежемесячная потеря рабочих мест, близкая к 2 млн., произошла в сентябре 1945 года в конце второй мировой войны.

Потери рабочих мест затронули все отрасли. Досуговый и гостиничный бизнес потеряли 7,7 млн. рабочих мест. 2,5 млн. были потеряны в сфере образования и здравоохранения, 503 000 из которых в сфере стоматологических услуг. Розничная торговля потеряла 2,1 млн., а занятость в производстве снизилась на 1,3 млн.

Уровень экономической активности, который измеряет процент населения, работающего или ищущего работу, упал на 2,5% за месяц до 60,2%, что является самым низким показателем с января 1973 года.

Но цифры недооценивают истинное влияние кризиса, так как государственные службы по безработице были перегружены. Миллионы людей еще не подали требования по выплате пособий.

Новини

Популярні теми форуму

analytics