Close button

У больных COVID-19 может развиваться психоз

У больных COVID-19 может развиваться психоз

Исследователи предупредили, что у некоторых больных COVID-19 может развиться психоз, повідомляє РБК-Украина.

Ученые выяснили, что пандемия коронавируса может вызвать у пациентов психоз и потерю связи с реальностью. Австралийские исследователи пришли к такому выводу после изучения ряда существующих работ о COVID-19, а также прошлые вспышки атипичной пневмонии, MERS и гриппа.

Обзор был опубликован в журнале Schizophrenia Research.

"Имеются умеренные доказательства того, что у небольшого, но важного числа пациентов разовьется коронавирусный психоз", - говорится в материале.

Проблемы с психикой провоцируют лекарственные препараты при терапии у пациентов с COVID-19 (определенные стероиды), воздействие самого вируса на организм, существующая ранее уязвимость человека к психическому состоянию и психосоциальный стресс, возникающий в связи с инфекционным заболеванием, а также социальное дистанцирование из-за карантина. Об этом пишет Newsweek.

В одном исследовании в январе 2020 года, цитируемом авторами, в области, где широко распространен COVID-19, сообщалось о 25-процентном годовом всплеске случаев шизофрении и расстройств, симптомы которого включают психоз. В этом исследовании приняли участие 13 783 пациентов клиники Xuzhou Oriental. Авторы отчета возлагали вину на психосоциальный стресс и меры социального дистанцирования. Тем не менее, поскольку увеличение числа случаев было относительно небольшим, всплеск мог произойти случайно, утверждают авторы обзора.

Команда ученых напоминает, что связь между вирусными вспышками и психическими заболеваниями была зафиксирована и ранее.

"Связь между инфекцией гриппа и психозом была зарегистрирована после пандемии испанского гриппа в 18 веке, а последующие острые "психозы гриппа" были зафиксированы во время многочисленных пандемий", - пишут они.

По словам ученой из австралийского университета Мельбурна Элли Браун, которая специализируется по психозам, COVID-19 - это очень стрессовый опыт для всех, особенно для тех, у кого "сложные потребности в психическом здоровье".

"Мы знаем, что психоз и первые эпизоды психозов обычно вызываются значительными психосоциальными стрессами. В контексте COVID-19 это может включать стресс, связанный с изоляцией и необходимостью оставаться в сложных семейных ситуациях", - сказала она.

Ученая рассказала в комментарии изданию, что ее команду вдохновили на проведение обзора клинические исследования о том, что пандемия "оказывает существенное влияние на наших пациентов с психозом". Они слышали подобные сообщения и от своих международных коллег.

Профессор Университета Ла Троб в Мельбурне Ричард Грей признал, что COVID-19 - это новое заболевание, и ученые недостаточно могут понять сейчас о психологическом воздействии, которое оно окажет как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Отметим, что вскоре после публикации обзора директор департамента психического здоровья Всемирной организации здравоохранения Девора Кестель сказала, что вызванный коронавирусом кризис серьезно повлиял на психическое здоровье целых обществ.

Новини

Популярні теми форуму

analytics