Close button

Пожертвовали стариками. Пресса о стратегии Швеции

Пожертвовали стариками. Пресса о стратегии Швеции

Экономические и социальные последствия карантина огромны, поэтому шведская модель станет общемировой, считают эксперты, повідомляє Корреспондент.

Шведские власти, отказавшись от жестких ограничений, пошли своим путем в борьбе с коронавирусом, рассчитывая на выработку коллективного иммунитета. Споры о правильности такой стратегии не утихают.

12 мая правительство Швеции объявило об усилении мер. Они связаны с защитой постояльцев домов престарелых. Корреспондент.net собрал отрывки из новых публикаций авторитетных изданий о шведской модели.

Переболеть должен каждый второй

Svenska Dagbladet, Швеция

О том, насколько быстро коронавирусная инфекция будет распространятся летом, идут споры. В выходные профессор математики Стокгольмского университета Том Бриттон сказал, что, по их с коллегами подсчетам, о коллективном иммунитете можно будет говорить, когда переболеют 40-45 процентов населения, а не 60 процентов, как считалось ранее.

Коллективный иммунитет - это состояние популяции, когда ее большая часть становится устойчивой к заболеванию, защищая тем самым остальных, у кого иммунитета нет. Если подсчеты Бриттона верны, в Стокгольме коллективный иммунитет сформируется к середине июня.

Бывший главный эпидемиолог Швеции Анника Линде выразила сдержанный оптимизм по поводу этих данных. "Пока не появится вакцина или заболевание не исчезнет полностью, трудно вести обычный образ жизни", - считает эксперт.

Чиновники "крайне удивлены" смертям пожилых

Süddeutsche Zeitung, Германия

Когда Швеция решила преодолеть вызванный коронавирусом кризис особым путем, она обещала своим старикам: мы выстроим вокруг вас стену. Всем было ясно: в обществе, где при соблюдении социальной дистанции делают ставку на сознательность, а не на запреты, группы риска должны быть защищены особенно тщательно.

Защита стариков была объявлена стержнем шведского курса... Но по состоянию на понедельник в Швеции было зафиксирована 3256 смертей от коронавируса, то есть в три раза больше, чем в соседних странах вместе взятых - Дании (529), Финляндии (271) и Норвегии (219).

Более половины смертельных исходов зарегистрированы в домах престарелых, больницах для хроников и среди людей, находящихся дома под опекой социальных служб. Цифры и здесь значительно выше, чем в соседних странах.

"Швеция пожертвовала своими стариками", - так озаглавила одно сообщений на своем сайте государственная финская телерадиокомпания Yle.

Шведские чиновники теперь говорят, что "крайне удивлены" смертности среди пожилых людей.

Каждый мог предвидеть, "что произойдет именно так", заявил Ингмар Скуг, профессор из Гетеборга и директор Центра по изучению здоровья и старения.

Действительно ответственным за то, что вирус так свирепствовал среди стариков в интернатах, себя не чувствует никто.

Спасать, не перегружая медицину

Washington Post, США

Рестораны и даже ночные клубы продолжают работать, хотя в них все же соблюдаются меры для обеспечения социальной дистанции. Школы, где учатся дети младше 16 лет, тоже открыты. Власти разрешают людям собираться группами до 50 человек, что резко контрастирует с домашним заточением, в котором находятся жители других европейских городов.

Вполне возможно, треть жителей Стокгольма уже контактировали с вирусом, о чем сообщает шведское агентство здравоохранения, что означает постепенное движение в сторону формирования коллективного иммунитета, который может сделать эту страну более устойчивой в случае второй волны.

Посол Швеции в США Карин Ульрика Олофсдоттер объясняет, что шведская модель не является стратегией по формированию коллективного иммунитета. Это скорее такой подход, который, по мнению, чиновников, позволит спасать жизни и одновременно с этим поможет шведской системе здравоохранения работать и дальше.

Главное отличие Швеции заключается в убежденности ее правительства в том, что ему не нужно силой навязывать правила социального дистанцирования гражданам, которым требуются рекомендации и советы независимых ведомств. Согласно результатам опросов, для шведов характерен высокий уровень доверия к государственным институтам страны.

Сколько еще должны умереть

Svenska Dagbladet, Швеция

С помощью математических моделей и профессор том Бриттон, и Управление общественного здравоохранения Швеции независимо друг от друга пришли к выводу, что к концу апреля четверть стокгольмцев уже обладали иммунитетом.

Но в реальной жизни все выглядит иначе. Анализ на антитела у 454 жителей Стокгольма показал, что только 7,5 процента жителей сталкивались с коронавирусом.

В Бельгии, где на 11 миллионов человек пришлось около пяти тысяч смертей, антитела нашли у шести процентов жителей. Сколько же в таком случае смертей потребуется, чтобы мы достигли нужных нам 40 процентов в Швеции? Вероятно, больше, чем 12 тысяч.

Шведская модель станет общемировой

Foreign Affairs, США

Не вводя ни карантина, ни чрезвычайного положения, Швеция призвала граждан самоизолироваться и добровольно соблюдать дистанцию.

В некоторых кругах Швеция заслужила похвалу уже за то, что сохранила хоть какое-то подобие экономической нормальности при уровне смертности на душу населения даже ниже, чем в Бельгии, Франции, Италии, Нидерландах, Испании и Великобритании.

Но другие Швецию ругают - мотивируя критику тем, в соседних странах показатель смертности гораздо ниже. Кроме того, подчеркивается, что Швеция не смогла защитить пожилых и иммигрантов.

Но шведские власти уверяют, что повышенный уровень смертности в стране в долгосрочной перспективе сравняется с общим. Попытки разных стран сдержать распространение вируса обречены на провал - и в конце концов заразится все больше людей. Когда другие страны захлестнет вторая смертоносная волна, Швецию пик пандемии уже минует.

На то, чтобы подсчитать общий ущерб от смертей, банкротств, увольнений, самоубийств, психических проблем, падения ВВП, утраченных инвестиций и других потерь, связанных не только с вирусом, но и с мерами по борьбе с ним, потребуется несколько лет.

Однако уже сейчас очевидно, что экономические и социальные последствия карантина огромны: каждый месяц ограничений сокращает экономику развитых стран на два процента. Безработица вырастет до высот, невиданных с 1930-х годов, недовольство и социальные разногласия усилятся.

Новини

Популярні теми форуму

analytics