Close button

В МОЗ признали сложность выполнения требований для детсадов

В МОЗ признали сложность выполнения требований для детсадов

При соблюдении этих правил риск распространения инфекции существенно снижается, заверил глава Минздрава, повідомляє Корреспондент.

Требования для работы детских садов сложно выполнить, но они эффективные. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в Черновцах в четверг, 21 мая.

"Когда мы говорим о противоэпидемических нормах, мерах, которые нужно соблюдать в том числе и в детских садах, то мы, прежде всего, говорим, чтобы человек не заболел", - сказал Степанов.

Министр добавил, что "мы понимаем, что иногда их довольно трудно выполнить, эти меры, но мы говорим, что при соблюдении этих мер риск заболеваемости очень-очень сильно снижается. Их надо соблюдать, ведь мы не хотим, чтобы наши дети болели".

Степанов подчеркнул, что заболевший ребенок затем может инфицировать человека из группы риска, например, свою бабушку: "Есть воспитатель, который должен следить за теми ограничениями, которые выполняет ребенок. Конечно, достаточно трудно трех- или четырехлетнему ребенку сказать: ты должен выполнить первое, второе, третье и четвертое. И затем рассчитывать на его сознание, что он выполнит. Для этого есть воспитатели, которые должны за этим следить".

Глава МВД Арсен Аваков отметил, что "этот вопрос очень бурно обсуждался с министрами... Мы решили так - есть базовые правила, которые издал Минздрав, после этого Минздрав с одной стороны и местные власти с другой принимают решение о готовности садика работать".

"Вам же не нужно, чтобы ребенок, который переносит (коронавирус - ред.) практически бессимптомно, перенес вирус пожилому человеку - бабушке или дедушке. Мы ищем баланс, он будет найден, нужно дать время", - резюмировал Аваков.

Напомним, что в областях Украины, где не фиксируют рост заболеваемости коронавирусом, детские садики заработают уже 25 мая.

При этом в Киеве детсады заработают с 1 июня. С этого дня в столице также смогут возобновить учебу старшекласники и студенты, откроются спортзалы.

Новини

Популярні теми форуму

analytics