Close button

Миллиардеры США приумножили свое состояние на 15%

Миллиардеры США приумножили свое состояние на 15%

Миллиардеры США приумножили свое состояние на 15% в течение двух месяцев пандемии коронавируса, говорится в исследовании аналитических групп Americans for Tax Fairness и Institute for Policy Studies, повідомляє Капитал.

В исследовании учитывалось изменение благосостояния с 18 марта по 19 мая на основе данных Forbes. За это время оно выросло суммарно на $434 млрд (с $2,948 трлн до $3,382 трлн).

Пятую часть от общего прироста состояния обеспечили пять богатейших людей США — глава Amazon Джефф Безос, один из основателей Microsoft Билл Гейтс, создатель Facebook Марк Цукерберг, глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт и сооснователь Oracle Ларри Эллисон. Состояние Безоса увеличилось на $34,6 млрд, показав рост на 30,6%, Гейтса — на $8 млрд (прирост 8,2%), а Цукерберга — на $25,3 млрд (плюс 46,2%). Баффетт заработал $564 млн, нарастив, таким образом, состояние на 0,8%, а Эллистон — $7 млрд (плюс 11,9%).

Из миллиардеров, входящих в топ-30 США, в процентном соотношении (но не в абсолютных цифрах) наибольший рост состояния за два месяца показали владелец Menards Джон Менар-младший и предприниматель Илон Маск (рост 62,8% и 48% соответственно).

Помимо этого, в отчете сообщается, что количество миллиардеров за период исследования увеличилось: если в марте их было 614, то в мае — уже 630.

В апреле США оказались на втором месте в мире после Китая по количеству новых миллиардеров с 2010 года, то есть после экономического кризиса 2009 года по версии Forbes. Так, за это время общее количество миллиардеров в стране увеличилось на 210 человек, в их числе 61 ИТ-миллиардер. По данным издания, количество технологических миллиардеров от общего числа богатейших людей страны составляет 17%.

Новини

Популярні теми форуму

analytics