Close button

Памятники истории становятся целью протестующих

Памятники истории становятся целью протестующих

Участники протестов против расизма требуют пересмотреть наследие, а памятники отправить на свалку истории, повідомляє Reuters.

От Сесиля Родса в Англии и капитана Джеймса Кука в Австралии до Кристофера Колумба в США и короля Леопольда II в Бельгии, империалисты подвергаются нападкам.

Гнев протестующих распространяется на колонизаторов, монархов и путешественников, которые в некоторых случаях уничтожали или порабощали местное население по всему миру.

В США также возобновились дебаты относительно символов, связанных с конфедератами Юга.

Противники символики считают их символами рабства, расизма и ксенофобии в США. Сторонники говорят, что они представляют наследие и культуру Юга и служат памятником жертвам гражданской войны 1861-1865 годов.

Течение истории, когда империи развиваются или приходят в упадок, может сбрасывать памятники.

Памятник Сталину упал в Будапеште в 1956 году во время венгерской революции. Монументы Ленину были свергнуты сначала Берлинской стеной, а затем рухнул сам Советский Союз.

Революции могут привести к резким изменениям в исторической перспективе. Но очень редко случается, что смерть одного человека вызывает столько споров о расизме и грехах прошлого, которые, по мнению многих чернокожих, еще не искуплены.

Некоторые считают разрушение статуй тревожным сигналом.

Бывший премьер-министр Австралии Тони Эбботт осудил требования снести статую Родса в Оксфордском университете.

«Снос памятников прошлых героев – это самый плохой культурный вандализм», - сказал Эбботт.

В Великобритании статуя Уинстона Черчилля была подписана словами «был расистом» и нецензурной лексикой во время протеста в центре Лондона.

Премьер-министр Борис Джонсон сказал, что «абсурдно и позорно», что статуя Черчилля должна подвергаться риску нападения, и что мы не должны «пытаться редактировать или подвергать цензуре наше прошлое».

Новини

Популярні теми форуму

analytics