Close button

11 сигналов, которые посылает сердце перед остановкой

11 сигналов, которые посылает сердце перед остановкой

Ежегодно от болезней сердца умирают до 18 миллионов человек независимо от возраста и гендера, повідомляє Вести.

Львиную долю летальных случаев можно было предотвратить, если бы пациент обращал внимание на симптомы и вовремя обратился к врачу. К сожалению, выявить, что проблема именно с сердцем, иногда очень непросто. Сбои в его работе нередко похожи на легкое недомогание или специфичную особенность организма. Ниже приведен список симптомов, которые могут сигнализировать о сердечных заболеваниях.

Особенное внимание следует обратить людям старше 60 лет, страдающим от лишнего веса, гипертонии, диабета и повышенного холестерина.

Нерегулярное или учащенное сердцебиение

Каждый влюбленный или марафонец испытывал ощущение, когда сердце будто выпрыгивает из груди. Если вы волнуетесь или занимаетесь активной физической нагрузкой, это нормально.

Но если сердце начинает колотиться без причин или вы чувствуете, как оно пропускает удары, это явный сигнал о проблеме. Как можно скорее обратитесь к врачу.

Продолжительный кашель

Зачастую кашель появляется при обычной простуде. Но если вы вылечились 2-3 недели назад и продолжаете кашлять, обязательно покажитесь врачу. Так может проявляться аллергия или бронхит. А может и сердечная недостаточность: вы кашляете из-за того, что легким сложно вывести влагу.

"Сердечный" кашель часто сопровождается белой или розоватой слизью. Если вы заметили что-то подобное - бегом к кардиологу.

Дискомфорт в груди

Врачи считают это самым распространенным симптомом нездоровья сердца. Причем дискомфорт может быть разным: легкая боль, давление, стеснение, пощипывание, жжение... Любое из этих ощущений - повод сходить к терапевту за направлением на электрокардиограмму и УЗИ сердца. Так дают знать о себе развивающийся сердечный приступ или заболевания сосудов, которые снабжают сердце кровью.

Есть и хорошая новость: в 80% случаев боль в груди не имеет отношения к проблемам с сердцем. Но все же лучше как можно скорее убедиться, что проблема в другом.

Боль в нижней челюсти или зубах

Это случай, когда мозг не может точно определить что конкретно болит: зубы или сердце. Зачастую зубная боль обусловлена безобидными проблемами - кариес, или вас продуло, или вы потянули челюсть. Но если ни одной из таких причин нет, а зубы ноют с завидной регулярностью, пора сходить к кардиологу.

Одышка без причины

Одышка - главный признак нехватки кислорода в крови. Чаще всего она появляется при физических нагрузках: мышцам нужно больше кислорода и они его буквально вытягивают из крови, а мы начинаем дышать быстрее.

Также одышка может быть причиной лишнего веса, стресса, сидячего образа жизни, пребывания в душной комнате... Явных причин может быть много, но если их нет (вы не бежите, вам хватает воздуха и так далее), пора к кардиологу. Очень вероятно, что в организме проблема с кровообращением, что в свою очередь связано с проблемами в работе сердца.

Хроническая усталость

Нездоровое сердце плохо перекачивает кровь, потому все органы и ткани страдают от дефицита кислорода и питательных веществ. Ради выживания организм уменьшает кровоснабжение менее важных частей тела (конечностей, в первую очередь), чтобы направить кровь к более важным - мозгу, сердцу, легким... Да, в понимании организма конечности - это второстепенное.

В какой-то момент вам трудно делать привычные вещи: вымыть посуду, принять душ, подъем по лестнице - вообще подвиг. И даже хороший сон не помогает восстановиться. Если подобная ситуация длится дольше нескольких дней, обязательно проконсультируйтесь с кардиологом, чтобы не упустить начало серьезного заболевания.

Пропал аппетит, вас тошнит, желудок болит и тянет

У расстройств ЖКТ есть много причин, не имеющих к сердцу никакого отношения. Но иногда сбои в пищеварении связаны с недостатком кровоснабжения, а это, как мы знаем, проблема сердца. Если вы без видимых причин чувствуете тошноту, особенно в купе с одним из других симптомов, не затягивайте с походом к терапевту.

Отекают ноги

Проблемы с кровообращением нарушают и лимфоток - выведение жидкостей из тканей. В первую очередь это проявляется на ногах. Если это стало вашей постоянно проблемой (вне зависимости от погоды), бегом к терапевту за направлением в кабинет кардиолога.

Громкий храп

Легкое похрапывание - это, в общем-то, нормальное явление. Но если вы храпите очень громко, возможно, так проявляется апноэ - непродолжительная остановка дыхания во сне.

Апноэ очень плохо сказывается на сердечно-сосудистой системе. Во-первых, апноэ увеличивает риск развития гипертонии (повышенного давления), во-вторых, оно приводит к гипоксии сердца. В такой ситуация сердечно-сосудистая система может дать сбой буквально в любой момент. Как лечить апноэ - вам расскажет ваш терапевт.

Боль отдает в левую руку

Нервы, которые идут от сердца и левой руки, посылают сигналы в одну и ту же область мозна. Поэтому он не всегда правильно понимает, что именно болит: рука или сердце.

Если вы слегка травмировались во время занятий, ударились или просто неудачно махнули, легкая боль объяснима. Но если левая рука болит без видимых причин, это повод серьезно насторожиться. Врачи называют этот симптом классическим признаком инфаркта. Даже если ощущение кратковременно, непременно сходите к врачу.

Короткие головокружения и потеря ориентации

Мгновенную слабость могут вызвать сотни причин. Например, вы замотались и забыли пообедать, или зашли в прохладное помещение после жары. Но если голова начинает кружиться часто и без видимых причин, постарайтесь записаться к врачу на ближайшее время. Помутнения и слабость говорят о том, что сердце не справляется с объемом работы и плохо перекачивает кровь к мозгу. Медики предупреждают, что это может быть симптомом приближающегося инсульта.

Новини

Популярні теми форуму

analytics