Close button

Ловушки правильного питания: почему вы не худеете

Ловушки правильного питания: почему вы не худеете

Эксперт расписала возможные причины отсутствия прогресса в похудении, повідомляє РБК-Украина.

Помогите! Я все делаю правильно, но совсем не худею. В чем причина? Нутрициолог Кристина Шереметьева на своей странице в Instagram рассмотрела возможные причины того, что вы не худеете, даже если вроде бы соблюдаете правильное питание.

Итак, проверьте себя:

Я не ем сахар. Только натурпродукты!

Отказ от сахара – это здорово! Но мёд, кленовый сироп, нектар агавы, которыми мы заменяем сахар, содержат в себе столько же калорий. И пользы от этих подсластителей никакой. Исключение – мёд. Рекомендую есть его в небольших количествах. Двух чайных ложек в день, в первой половине дня будет достаточно.

Я ем салаты!

В овощах и зелени много клетчатки, они хорошо утоляют голод. Но салат салату рознь! Возьмём хотя бы салат «Цезарь». В нём на порцию примерно 30г жиров и 400ккал

Ингредиенты в салате могут быть и не очень калорийными, но вот заправка может превратить ваше овощное блюдо в калорийную бомбу. Я рекомендую оливковое масло, лимонный сок и домашний йогурт. И следите за размерами порций.

Я ем только «полезное»!

Допустим ваш обычный завтрак – бутерброд на 200ккал. А тут вы решили перейти на правильное питание и едите цельнозерновые мюсли с фруктами и йогуртом, которые в тандеме тянут уже больше 400-450 ккал.

Помните, «здоровые» магазинные продукты часто содержат много сахара и лишних жиров. Либо готовьте еду сами, либо внимательно читайте этикетки. Не позволяйте маркетологам вводить вас в заблуждение: не всё «полезное» действительно полезно.

Я стараюсь есть больше фруктов!

Это хорошо, только если мы едим их целиком и умеренно. Фрукты содержат фруктозу, а это тот же самый сахар (простой углевод) и на наш лишний вес он влияет соответсвующие.⠀Особо стоит отметить свежевыжатые соки. Когда мы едим фрукты целиком, благодаря кожурке энергия медленнее попадает в кровь, и у организма есть немного времени ее потратить. А вот соки такого эффекта не дают и энергия быстрее идёт в жир.

И ещё я равнодушна к сладкому, но выпечку люблю. Помним, любая выпечка - это тоже сахар( в составе преобладают моносахариды), пусть и не сладкий на вкус. В пирожке с капустой сахара будет очень много.

Читайте также: Ученые составили диету, способную убить рак

Новини

Популярні теми форуму

analytics