Close button

Иностранные айтишники смогут жить в Украине

Иностранные айтишники смогут жить в Украине

С 21 июля украинские IT-компании получили возможность трудоустраивать высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. В 2020 году дополнительная квота на отрасль составит 5 тысяч человек. Привлеченные в компании IT-иммигранты смогут получить справку о праве свободно проживать и работать в Украине до 10 лет, повідомляє UBR.

Об этом сообщает пресс-офис Министерства цифровой трансформации.

Однако, чтобы попасть в Украину, работнику нужно подтвердить свою квалификацию. Соответствующие требования были разработаны Минцифры. Так, минимальный опыт работы в соответствующей сфере, который позволит получить иностранцу право на постоянное место жительства, составляет 5 лет для аналитика консолидированной информации, 7 лет – для главного программиста, 8 лет – для технического руководителя.

Установлены критерии и по образованию. Так, главному программисту необходимо иметь высшее образование второго магистерского или третьего (образовательно-научного) уровня технического направления, а, кроме того, пройти онлайн-сертификацию в Массачусетском технологическом институте.

Квоты распределены и по специальностям. К примеру, больше других специалистов в Украину смогут попасть инженеры-программисты по машинному обучению (2 тыс. человек). Минцифры будет дополнительно консультировать Минэкономики касательно подтверждения квалификации иммигрантов.

Полный список требований приводится в таблице.

Также уточняется, что иммиграционная квота была утверждена правительством еще в марте. Те иностранные специалисты, которые уже проживают в Украине, должны подать свои документы в территориальное отделение Государственной миграционной службы по месту регистрации. Специалисты, которые пребывают за пределами Украины, – в консульские учреждения за границей.

Дмитрий Кругликов

Читайте также: Работа за границей: спрос и предложение

Новини

Популярні теми форуму

analytics