Close button

Количество инфицированных подрывает рынок труда в США

Количество инфицированных подрывает рынок труда в США

Рост количества инфицированных коронавирусом американцев, который наблюдается в США в последние недели, подрывает восстановление деловой активности и нормализацию ситуации на американском рынке труда, повідомляє 24 канал.

Об этом сказано в аналитическом материале американского издания Bloomberg.

Экономические показатели демонстрируют, что рост новых случаев обнаружения коронавируса у американцев существенно влияет на экономическую ситуацию. Американцы путешествуют меньше самолетами, общественным транспортом, а количество новых заявлений на страхование по безработице остается на уровне более 1 млн еженедельно,– сказано в материале.

В частности, по итогам недели 5 – 11 июля американцы подали 1,3 млн заявлений на страхование по безработице, что почти в два раза больше, чем в худшую с точки зрения поданных заявлений неделю во время рецессии американской экономики в 2007 – 2009 годах.

В Bloomberg подчеркнули, что этот показатель не включает более 900 тыс. заявлений на финансовую помощь в рамках федеральной программы "Пособие по безработице в связи с пандемией", по которой получить помощь могут самозанятые работники.

Украинский экономический эксперт Владимир Коваль сообщил, что ситуация на украинском рынке труда также является крайне сложной и в будущем может только усугубится.

"По негативному прогнозу, безработица в Украине уже к концу осени может достигнуть 20% от всех работающих. Сейчас уровень безработицы составляет, по моей оценке, около 10%, то есть количество безработных увеличится в два раза. Сами понимаете, какая дополнительная нагрузка пойдет на бюджет", – сказал он.

Читайте также: США ожидает обвал цен на жилье

Коваль подчеркнул, что одним из ключевых вызовов для украинского рынка труда является то, что наиболее пострадавшие от карантина сферы экономики, в том числе туризм и ресторанный бизнес, все еще не могут выйти на докарантинные уровни экономической деятельности.

Новини

Популярні теми форуму

analytics