Close button

Оператор "СП - 2" отреагировал на слухи о приостановке строительства

Оператор "СП - 2" отреагировал на слухи о приостановке строительства

Никаких сезонных ограничений, в том числе нерест трески, для строительства последнего участка газопровода "Северный поток - 2" в настоящее время нет, сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG, повідомляє ТАСС.

"Условие разрешения, связанное с сезонными ограничениями (с июля по август) из-за нереста трески, относится к строительным работам в зоне ограниченного рыбного промысла, известной как Борнхольмский бассейн. Обе нитки трубопровода уже были уложены в зоне ограниченного рыбного промысла Борнхольмского бассейна. Сезонных ограничений по дальнейшему строительству в Дании нет", - сообщили в компании.

Датское энергетическое агентство (ДЭА) также не подтвердило информацию немецких СМИ о том, что прокладка труб "Северного потока - 2" пока невозможна из-за нереста трески. Об этом в понедельник сообщил глава пресс-службы ДЭА Туре Фалбе-Хансен. "В разрешении, касающемся нереста трески, указано следующее: "В связи с планированием строительных работ Nord Stream 2 AG будет стремиться избегать прокладки труб в зоне ограничения рыболовства, которая в этот период - с июля по август, когда нерестится треска, - известна как Борнхольмский бассейн.

В течение вышеуказанного периода никакие интервенционные работы не допускаются". Это условие относится только к зоне ограничения рыболовства, которая известна как Борнхольмский бассейн. Nord Stream 2 AG завершил прокладку труб в этой зоне в декабре 2019 года, и это условие не относится к остальной части маршрута", - пояснил он.

В субботу газета Die Welt сообщила, прокладка труб "Северного потока - 2" пока невозможна из-за нереста трески. По словам автора статьи, в июле и августе на дне Балтийского моря близ острова Борнхольм происходит нерест трески, все работы запрещены по экологическим соображениям. Однако предварительно в сентябре Россия сможет начать работы, потому что технических ограничений, как кажется, больше не будет.

Датское энергетическое агентство 6 июля по запросу компании Nord Stream 2 AG дало разрешение на использование судов с якорным позиционированием на незаконченном участке газопровода "Северный поток - 2" к юго-востоку от острова Борнхольм. В новом решении агентство подчеркнуло, что оставшаяся часть трубопровода, проходящего через исключительную экономическую зону Дании, "находится за пределами района, где не рекомендуются траление, якорные стоянки и донные работы из-за опасности попадания в морскую среду затопленных боевых отравляющих веществ".

Читайте также: В Nord Stream-2 оценили урон от новых санкций

Новини

Популярні теми форуму

analytics