Close button

Болгария прекратила прокачку российского газа в Грецию из-за аварии

Болгария прекратила прокачку российского газа в Грецию из-за аварии

Авария на магистральном газопроводе привела к прекращению прокачки газа из Болгарии в Грецию, сообщает компания «Булгартрансгаз». По ее данным, поставка газа была прекращена из-за «нарушения целостности трубопровода», произошедшего в двухстах метрах от границы, повідомляє РБК.

«Секция изолирована, предприняты все необходимые меры для проведения аварийного ремонта и возобновления транспортировки природного газа в Грецию. В аварии никто не пострадал», — говорится в сообщении на сайте компании.

По данным агентства Reuters, в результате разрыва трубопровода прекращена прокачка в Болгарию газа, поставляемого «Газпромом».

РБК направил запрос в «Газпром».

Наиболее вероятной причиной аварии исполнительный директор «Булгартрансгаза» Владимир Малинов назвал старение металла находившихся под давлением труб — пострадавший участок газопровода был проложен в начале 1990-х годов, сообщает агентство БНР.

Министр охраны окружающей среды Эмил Димитров заверил, что авария не привела к загрязнению воздуха. «Загрязнения воздуха нет, только кусты забрызганы грязью, но скоро восстановятся», — пояснил министр.

Телеканал BTV сообщает, что работы по ликвидации аварии продолжаются и сейчас к месту ЧП уже доставлены новые трубы, которые будут проложены под землей. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил в ходе брифинга в понедельник, что подача газа в Грецию будет восстановлена к концу дня, сообщает Болгарское телеграфное агентство BTA.

На сайте «Булгартрансгаза» срок окончания ликвидации последствий аварии пока не определен.

Новини

Популярні теми форуму

analytics