Close button

Facebook подал к властям ЕС иск о вторжении в личную жизнь сотрудников

Facebook подал к властям ЕС иск о вторжении в личную жизнь сотрудников

Американская компания Facebook подала в иск в суд против властей Европейского союза о посягательстве на неприкосновенность личной жизни своих сотрудников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании, повідомляє РБК.

Иск был подан в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге. Предметом иска стали антимонопольные расследования, проводимые европейскими регуляторами в отношении Facebook. В компании считают, что в рамках расследований регуляторы запрашивали у компании информацию, предоставление которой могло нарушить конфиденциальность личных данных сотрудников.

Как отмечает агентство, за все время расследований компания передала в Еврокомиссию 1,7 млн страниц различных документов, включая служебную переписку по электронной почте.

По словам источника агентства, регуляторы запросили у компании документы, содержащие ряд ключевых слов и фраз, таких как «большой вопрос», «бесплатно», «не подходит для нас», «отключение» и тому подобные. Компания отметила, что эти выражения носят слишком общий характер и могут стать причиной утечки личной информации сотрудников, добавил собеседник Reuters.

Заместитель главного юрисконсульта по вопросам конкуренции в Facebook Тим Лэмб, комментируя эту ситуацию сказал, что компания сотрудничает с властями ЕС, однако «исключительно широкий характер запросов Еврокомиссии означает, что мы должны будем передавать преимущественно не относящиеся к делу документы, которые не имеют ничего общего с расследованиями, включая конфиденциальную личную информацию, такую как медицинская информация сотрудников, личные финансовые документы и личная информация о членах семей сотрудников». «Мы считаем, что такие запросы должны быть рассмотрены судами ЕС», — отметил он.

В Еврокомиссии сообщили Reuters о готовности судиться с Facebook.

Несколько опрошенных газетой Financial Times (FT) чиновников ЕС заявили, что следуют обычной процедуре антимонопольного расследования и что они не заинтересованы в получении личных данных сотрудников Facebook.

По информации FT, слушание по этому иску может состояться уже в сентябре текущего года. Как отмечает издание, власти ЕС ведут расследование в отношении использования Facebook агрессивных маркетинговых стратегий с целью получения преимущества на рекламном рынке.

Новини

Популярні теми форуму

analytics