Close button

В совет для трансфера власти вошла Алексиевич

В совет для трансфера власти вошла Алексиевич

Ольга Ковалькова, доверенное лицо оппозиционного кандидата на прошедших в Белоруссии президентских выборах Светланы Тихановской, опубликовала в своем Facebook предварительный состав координационного совета по передаче власти, повідомляє РБК.

Сейчас в список включены 35 человек. В их числе — сама Ковалькова, лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич, глава штаба бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, а также белорусские юристы, экономисты, журналисты и активисты.

Ковалькова отметила, что это не окончательный список, он будет расширяться. Всего, по ее словам, заявку в Координационный совет направили «сотни выдающихся людей, профессионалов, настоящих белорусов».

По словам Ковальковой, все желающие работать в координационном совете смогут участвовать в его расширенном составе — в рабочих и экспертных группах.

«Основной состав Координационного совета будет сформирован таким образом, чтобы наилучшим образом представлять белорусский народ», — пообещала она.

Регламент совета опубликуют в ближайшие дни, вскоре пройдет и первое заседание, добавила Ковалькова.

О создании совета, который должен будет обеспечить передачу власти в Белоруссии Тихановской, оппозиционный кандидат объявила 14 августа. Она сообщила, что приняла такое решение «с учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности» в республике. В его состав должны войти представители всех объединений, которые заинтересованы в диалоге, — трудовых коллективов, партий, профсоюзов и т.д.

На следующий день штаб Тихановской сообщил о начале формирования совета. В штабе отметили, что будущий кандидат должен быть гражданином Белоруссии, который готов принимать участие в работе совета на территории страны, считать, что при подсчете голосов на выборах были допущены серьезные нарушения, а также пользоваться доверием и уважением широкого круга белорусов.

Новини

Популярні теми форуму

analytics