Close button

Горбачев назвал ошибку Лукашенко

Горбачев назвал ошибку Лукашенко

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко слишком поздно обратился за поддержкой к рабочим предприятий страны, повідомляє РИА Новости.

"Лукашенко за поддержкой обратился к рабочим промышленных предприятий. Но, кажется, поздно".

Политик подчеркнул, что в конце существования Советского Союза он также обращался за поддержкой к трудящимся. "Нужной поддержки не получилось. Свалить на рабочих — это я не склонен", — отметил Горбачев.

Он пояснил, что оставил пост президента Советского Союза, чтобы "избежать раскола и внутренней войны".

Девятого августа в Беларуси прошли выборы президента. По данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1 процента, на втором месте — Тихановская с 10,12 процента. Оппозиция отказалась признать эти результаты.

Сразу после выборов начались массовые акции протеста. Поначалу их жестко подавляли силовики, применяя слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули, но затем митинги разгонять прекратили. По официальным данным, в первые дни были задержаны около семи тысяч человек, по данным МВД, пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов, три человека погибли.

Читайте также: Евросоюз сделал заявление по Лукашенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics